Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Пресс-тур по ветеринарным станциям СПб

19 декабря я поучаствовал в пресс-туре по ветеринарным клиникам города, организованном ветслужбой Санкт-Петербурга и агентством «Итар-Тасс». В рамках тура журналистам предложили познакомиться с работой ветеринарной станции Приморского района на Школьной, посетить Санкт-Петербургскую горветстанцию и задать вопросы начальнику управления Ветеринарии СПб Ю.А. Андрееву.

Первые три часа толпа журналистов с фотоаппаратами и видеокамерами носилась по тесным коридорам и кабинетам ветстанции, фотографируя все, что мяукает, гавкает, или хотя бы просто движется. Животные испуганно пучили глаза, владельцы стоически переносили стрекот фотоаппаратов и просьбы репортеров «повернуть Барсика чуть вправо», персонал, подготовленный к приходу дорогих гостей, охотно отвечал на вопросы и хвастался современным лабораторным оборудованием, которое, по словам медиков, зачастую лучше того, что стоит в «человеческих» больницах.  В общем, скучно не было.

Ю.А. Андреев на вопросы журналистов отвечал спокойно, взвешенно и в целом произвел очень убедительное впечатление. Из его ответов журналисты узнали, что в городе уже на протяжении нескольких лет не меняется поголовье дворовых собак. Всего в черте города проживает около 7-10 тысяч голов собак питающихся, в основном, отходами и тем, что отдают сердобольные жители. Бездомных собак сотрудники ветнадзора отлавливают, стерилизуют, вакцинируют, чипируют и вносят в реестр, таким образом, контролируя их поголовье.

Также Юрий Александрович достаточно подробно рассказал о пилотном проекте кладбища для животных, развернутом в Красногвардейском районе на трех гектарах земли по улице Электропультовцев. На данный момент занято порядка 150 из 1500 закладок в колумбарные стены, устроено около 25 захоронений в землю.  По словам Ю.А. Андреева, к сожалению, услуга не востребована среди жителей в той мере, в какой планировалось. Стоимость услуг по захоронению немаленькая - от 7 до 15 тысяч рублей в зависимости от набора услуг. Поэтому граждане по-прежнему предпочитают хоронить своих усопших питомцев на садовых участках, за городом и даже в городских парках.

По моему мнению, с учетом того, что по расчетам ветслужбы ответственное содержание, к примеру, кота в течение 15 лет его жизни обойдется хозяину в сумму от 150 до 300 тысяч, цены на похоронные услуги не так уж велики.

В целом, очень интересное вышло мероприятие. Отдохнул душой, поснимал котиков и собак с хозяевами, посмотрел, как выглядит ветслужба изнутри. Если бы не вечно ноющие журналисты, которым и кофе нехорош, и собаки шибко толстые, и пресс-конференция организована так, что поесть не успели, было бы вообще прекрасно.

Похожие фоторепортажи