Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Старый новый турфестиваль «Вуокса»

В минувший уик-энд в Лосево состоялся водный туристский фестиваль «Вуокса». Этот фестиваль с многолетней историей вновь вернулся на лосевские пороги в старом формате и с прежними организаторами после 8-летнего перерыва, связанного со строительством нового железнодорожного моста. В предыдущие два года аналогичный фестиваль проводили другие организаторы.

В этот раз насыщенная спортивно-развлекательная программа включала в себя чемпионат Ленинградской области по гребному слалому, соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях «Слалом» (каяки, катамараны «четверка» и «двойка», байдарки), соревнования по парусному туризму на разборных судах, триатлон (плавание, бег, гребля на каяках), турнир кануполо, концерт туристской песни и многое-многое другое. В рамках фестиваля также было проведено велоориентирование «Легенды старого ЫФТа», ставшее традиционным для «Вуоксы» прежних лет.

Этот водный фестиваль стал отличным поводом для встречи старых друзей - любителей бурной воды, хотя количество как участников, так и зрителей было заметно меньше, чем в предыдущие годы. И ярмарка туристических товаров, переехавшая в этот раз на другой берег реки, была куда скромнее, и концерт бардовской песни был уже не тот. Зато старт соревнований по парусному туризму на разборных судах пришлось экстренно переносить из Лосево в Громово (дальше по озеру Суходольское), поскольку участников приехало куда больше, чем предполагали организаторы.

Только вот жаль, что оргкомитет забыл уведомить об этом зрителей, желавших посмотреть на эффектные парусники, - для них внезапная смена места стала не самым приятным сюрпризом. А вот погода не подвела - все три дня фестиваля было жарко, светило солнце, заставившее отправиться в прохладную воду даже тех, кто изначально не планировал купаться.

Похожие фоторепортажи