Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Из-за первоклассников чиновники Смольного могут лишиться работы

 Фото: Евгений Степанов/OK-inform Фото: Евгений Степанов/OK-inform Громадные очереди в петербургские МФЦ, возникшие вчера в связи с невозможностью подать электронные заявления для записи детей в первые классы школ, озадачили петербургских и федеральных депутатов

Парламентарии из думского комитета по образованию направили запрос в Генпрокуратуру с требованием выяснить, почему родители будущих первоклашек не смогли в день официального начала приема заявлений для записи детей в школы подать электронные заявки через портал государственных и муниципальных услуг Петербурга, в связи с чем в отделениях многофункциональных центров города возникли очереди в 500 человек и больше.

Для чего жители других стран решили атаковать петербургский портал, остается только догадываться

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов считает, что вчера в Петербурге были нарушены права граждан, которым государство дало возможность выбирать школы и устраивать туда детей, поскольку сайт, через который петербуржцы должны реализовать эту свою возможность, в нужное время был неисправен.

- Если кто-то просто отдыхал в выходные, в то время как люди были вынуждены толпиться в очередях, должны последовать соответствующие выводы, - передает слова Бурматова ТАСС.

Смольный же объяснил вновь возникшие неудобства (а они, напомним, повторяются каждый год) тем, что портал не выдержал чрезмерного количества запросов. По словам чиновников, утром 1 февраля желающих записать детей в первые классы школ города через портал госуслуг оказалось вдвое больше, чем все население Петербурга. А ожидалось, что число это будет около 45 тысяч - именно столько петербургских детей пойдут в первый класс в сентябре 2015 года.

- Непонятно, откуда такое количество запросов, эту информацию мы выясняем. Однако возобновить работу портала удалось лишь после того, как была заблокирована возможность захода из других стран, - сообщил Андрей Овчаренко, начальник управления государственных электронных услуг СПб ГУП «СПб Информационно-аналитический центр».

В 2014 году на модернизацию портала, по факту не справившегося с потоком посетителей, из бюджета Петербурга было выделено 182,5 млн рублей

Для чего жители других стран решили атаковать петербургский портал, остается только догадываться. Возможно, чиновник намекнул на то, что в нынешней неспокойной внешнеполитической обстановке все методы дестабилизации российского общества хороши.

А вот депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник не поверил в это объяснение Смольного. Председатель комиссии ЗакСа по образованию, культуре и науке предложил уволить главу комитета по информатизации и связи Ивана Громова.

- Мягко говоря, я не могу поверить, что злобные силы из-за границы набросились на сайт, предназначенный для записи петербургских первоклассников в школы. Сейчас наша нерасторопная власть рассказывает о 10 млн заходов на сайт и все свои неудачи почему-то пытается свалить на Барака Обаму, - цитирует Максима Резника «Росбалт».

Петербургский депутат напоминает, что в 2014 году на модернизацию портала, по факту не справившегося с потоком посетителей, из бюджета Петербурга было выделено 182,5 млн рублей.

- За такие вещи должны последовать дисциплинарные меры. Буду предлагать уволить главу комитета по информатизации и связи Ивана Громова, - говорит Резник.

В день начала приема заявлений на зачисление детей в первый класс в Петербурге было подано порядка 40 тысяч заявок от родителей

На самом портале государственных и муниципальных услуг Петербурга вчера днем появилось сообщение о том, что «действительно, с утра 1 февраля наблюдались проблемы в работе портала. По данным комитета по информатизации и связи, проблемы носили технический характер. Работа портала не останавливалась, но осуществлялась с перебоями. По состоянию на 12.00 было принято более 20 тысяч электронных заявлений в первый класс. С 13.10 работа портала восстановлена, обеспечена его работа в штатном режиме. По состоянию на 14.00 количество электронных заявлений в единой автоматизированной системе составляет 32,5 тысячи».

Всего же в день начала приема заявлений на зачисление детей в первый класс в Петербурге было подано порядка 40 тысяч заявок от родителей. Комитет по образованию правительства Петербурга обещает, что в наиболее востребованных родителями школах будут открыты дополнительные первые классы. Напомним, в прошлом году в школах, имеющих наибольший спрос, было открыто 98 таких классов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга Павловна Барсукова, работник культуры, 56 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии