Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Депутаты Госдумы призвали Владимира Путина разорвать дипломатические отношения с Турцией

Соответствующее обращение было сделано представителями КПРФ

Как передают «Известия», депутаты Государственной думы Валерий Рашкин и Сергей Обухов (КПРФ) написали письмо президенту России Владимиру Путину, в котором предложили разорвать дипломатические отношения с Турцией.

Запрос был сделан после крушения российского истребителя Су-24, сбитого на границе Турции с Сирией.

«Агрессия Турции в очередной раз подтверждает безграничную поддержку Турецкой Республикой международного терроризма, в частности, запрещенной в России террористической организации ИГ. Признаки этого отчетливо проявлялись и ранее, в т.ч. когда МИД Турции распространил заявление о том, что семь государств обеспокоены действиями России в Сирии в рамках контртеррористической операции», - считают депутаты.

Рашкин и Обухов призывают принять срочные ответным меры: «В этой связи, просим вас вызвать посла Турецкой Республики для выяснения ситуации, одновременно рассмотрев вопрос о понижении дипломатических отношений вплоть до их разрыва, поднять вопрос об ответственности Турции за агрессию против России в Совете безопасности ООН, а также признать Турцию страной-пособницей терроризма и принять комплекс мер по пресечению поддержки ИГ и других террористических формирований со стороны этого государства», - пишут народные избранники.

Добавим, вице-спикер нижней палаты от партии ЛДПР Николай Левичев, в свою очередь, заявил, что «Турция проявляет солидарность с террористами».

Ранее ситуацию с крушением Су-24 прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Материалы по теме