Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Петербурге из-за угрозы терактов предложили отменить Новый год

Петербургский депутат Евгений Марченко уже обратился к директору ФСБ РФ Александру Бортникову с предложением отменить мероприятия празднования Нового года с массовым скоплением людей

В пятницу, 4 декабря, депутат Заксобрания Северной столицы Евгений Марченко обратился к Александру Бортникову, возглавляющему Федеральную службу безопасности страны с предложением отменить празднование Нового года в местах с массовым скоплением людей. В своем обращении депутат говорит, что мероприятия проводить опасно из-за угроз террористических атак.

«В настоящее время Россия находится на переднем крае борьбы с мировым терроризмом, враг России в лице ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ – ред.) опасен и коварен. Поэтому, не исключено, что будут попытки  организовать террористические акты на территории России», - написал депутат в своем обращении к руководителю ФСБ.

По мнению Марченко, раз террористы считают греховным западный образ жизни, в том числе крайне негативно относятся к ночным увеселительным заведениям, значит они могут посчитать ночные клубы и бары приоритетным объектом для своих атак. Депутат также добавил, что в Петербурге  и без  угрозы терроризма  ночные клубы являются источником  повышенной опасности, так как там  постоянно происходят конфликты, стычки, пьяные драки, стрельба и поножовщина.

«В период празднования Нового Года - самая большая угроза террористической атаки со стороны боевиков ИГИЛ. Я считаю, что в период празднования Нового года ФСБ необходимо перевести  на усиленный режим несения службы, также необходимо отменить мероприятия по празднованию Нового года с массовым скоплением людей», - заявил Евгений Марченко, отметивший, что необходимо также вообще запретить продажу алкоголя  в системе общепита в ночное время суток, «как следствие, закроется большая часть ночных клубов, баров, разливочных, где зачастую торгуют поддельным  алкоголем».

По информации «Общественного контроля», инициатива петербургского депутата, в случае ее поддержки федеральными органами власти, может быть реализована не только в Санкт-Петербурге, но и на территории всей России.

Материалы по теме