Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Суд отказался принять иск Навального к «России-1»

В фильме, показанном на телеканале, утверждалось, что оппозиционер – агент западных спецслужб

«Общественный контроль» ранее сообщал о том, что оппозиционер Алексей Навальный подал иск в суд на телеканал «Россия 1» после выхода фильма, создатели которого заявили, что основатель Фонда по борьбе с коррупцией является агентом западных спецслужб.

В пятницу стало известно, что Савеловский районный суд столицы отказался принять этот иск. Об этом сам Навальный проинформировал на своем сайте, опубликовав скан «отказного» документа.

Причина отказа: в исковом заявлении не указано, в чем состоит нарушение прав истца. Кроме того, суд обосновал отказ отсутствием конкретных требований по признанию порочащими материалов фильма. Плюс к тому: истец якобы не оплатил государственную пошлину по числу заявленных требований.

«Мы подали в суд (победа очевидна) – иски просто не приняли ни в одном из судов Москвы и Питера с обоснованием «Права Навального не нарушены», – отметил оппозиционер.

При этом сам основатель Фонда утверждает, что в исковом заявлении все необходимые детали были прописаны, а пошлина в размере 300 рублей оплачена. Помимо этого, Навальный попросил указать способ опровержения порочащей информации.

Добавим, что оппозиционер обещает подать заявление в Савеловский суд повторно, исправив его в соответствии с замечаниями инстанции.

Материалы по теме