Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Китай строит таинственную космическую станцию в Аргентине

«Мирное использование» объекта начинается в момент, когда страна усилила военную активность в Южно-Китайском море

Китай приступил к строительству первого комплекса космического слежения и телеметрии за пределами собственной территории. Данный объект возводится в аргентинской Патагонии. Об этом пишет издание «Expert Online» со ссылкой на портал Week.

Как сообщается, некоторые специалисты высказывают опасения, что Пекин планирует «больше, чем просто наблюдать за звездами». К примеру, использовать обсерваторию для перехвата сообщений спутников других государств. Есть данные, что на гражданском комплексе будут работать китайские военнослужащие.

Отметим, что, по информации дипломата, знакомого с ситуацией, объект будет иметь двойное назначение. Он способен подвергать деструктивному воздействию «коммуникации, электронные сети, электромагнитные системы». А, кроме того, «собирать данные о запуске ракет и другой космической деятельности, в том числе о беспилотных летательных аппаратах, а также фиксировать расположение стратегических вооружений».

Интересно, что «мирное использование» объекта начинается именно тогда, когда Китай усиливает военную активность в Южно-Китайском море. Космическая станция, добавим, будет введена в строй в марте следующего года.

Материалы по теме