Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Вице-спикер Рады обнародовала детали передачи Савченко Украине

facebook.com facebook.com Операция по возвращению летчицы готовилась несколько месяцев

Вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко поделилась некоторыми подробностями передачи Надежды Савченко украинской стороне. Об этом депутат сообщила на своей страничке в соцсети «Фэйсбук».

Как отмечается, операция по освобождению «сбитой летчицы» готовилась несколько месяцев, ей предшествовали «десятки совещаний у президента и сотни изнурительных международных встреч, где повторялось одно имя – Надя».

При этом, «вторая сторона», то есть – Россия, «брала паузу», не давая моментального ответа. По признанию Геращенко, украинские власти переживали, что операция сорвется.

Отметим, что среда, ставшая днем передачи летчицы, стала «почти детективным днем». Президентский борт вылетел за Савченко в половине седьмого утра по московскому времени. Самой операцией руководил глава СБУ Украины.

Добавим, что на родину с собой летчица взяла «нехитрый скарб»: поделки из бумаги, изготовленные в камере собственными руками, и пакеты с письмами.

Летчица, напомним, была помилована указом президента РФ Владимира Путина и обменена на обвиненных украинскими властями в терроризме россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Материалы по теме