Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Российскую сборную по легкой атлетике лишили Олимпиады

Даже не принимавшие допинг спортсмены пропустят игры в Бразилии

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) оставил в силе дисквалификацию российских легкоатлетов. Причиной стало «несоблюдение критериев восстановления членства» Всероссийской федерацией атлетики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на британскую газету «Гардиан». В свою очередь газетчики  ссылаются на источник, знакомый с ситуацией.

Дисквалификация означает, что спортивному престижу страны нанесен серьезный урон: российские легкоатлеты не допущены к участию в Олимпийских играх-2016 и всем составом пропустят соревнования в Бразилии.

Однако у наших спортсменов остается последний шанс. Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании организации 21 июня может допустить их до участия в Олимпиаде, невзирая на решение ИААФ. 

Накануне министр спорта России Виталий Мутко в открытом письме совету IAAF просил разрешить не попавшимся на допинге российским атлетам участвовать в Олимпиаде. Сами спортсмены также обратились с подобной петицией к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху.

Материалы по теме