Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Калининграде черные копатели впервые ответят за незаконную вырубку заповедного леса

В Калининградской области впервые возбуждено уголовное дело в отношении черных копателей янтаря. Впрочем, полиция курортного Зеленоградска обвиняет их не в нелегальной добыче, а в незаконной вырубке зеленых насаждений в государственном природном заказнике «Надеждинское 2»

Доследственная проверка, проходившая по заявлениям местных жителей и экологов-общественников, установила, что для преступного промысла «клондайкеры», как называют себя сами добытчики, вырубают в заповедных лесах целые делянки.

- В лесополосе в районе поселков Вольное и Надеждино весной зафиксирован факт уничтожения зеленых насаждений и обнаружены котлованы, в которых велась добыча янтаря-сырца, - сообщили корреспонденту ОК-информ в районном УВД. - В ходе незаконной добычи янтаря уничтожено несколько десятков деревьев, общая площадь снятого грунта составила более 3 гектаров. По итогам проверки возбуждены уголовные дела по двум статьям УК России -  «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору» и «Нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба». Пока лица, занимавшиеся варварской добычей солнечного камня, не установлены. Однако есть основания полагать, что дело не ляжет на полку «глухарем». И тогда «клондайкеров» ожидают крупные неприятности: обе статьи предусматривают не только крупные штрафы, но и реальное лишение свободы.

Между тем, по утверждениям экологов, ситуация с охраной заповедников и заказников в регионе выглядит удручающе.

- Сейчас режим особо охраняемых природных территорий регионального значения повсеместно нарушается в виду отсутствия возможности обеспечить режим охраны, - пояснил руководитель областного отделения «Зеленого фронта» Олег Иванов. - В области просто нет на это денег. Поэтому мы готовим инициативу о переподчинении отдельных особо охраняемых территорий федеральным органам.

Материалы по теме