Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Рекордное число избирателей проголосует на референдуме в Великобритании о членстве страны в ЕС

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Проголосовать смогут и более 20 тысяч жителей Гибралтара

Сегодня утром, 23 июня, в 7.00 по местному времени (9.00 по московскому) в Великобритании начался референдум по вопросу членства страны в Евросоюзе. Как сообщают местные СМИ, по всей стране открылись 41 тысяча избирательных участков.

«Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?» - на такой вопрос предстоит ответить британцам.

В референдуме примет участие рекордное в истории британских выборов число избирателей: правом голоса обладают 46,5 млн британцев. Большинство из них зарегистрировано в Англии – почти 39 млн, в Шотландии – 4 млн, Уэльсе – 2,27 млн, Северной Ирландии – 1,26 млн. Также проголосовать смогут 24 тысячи жителей Гибралтара.

Отметим, избирательные участки закроются в 22.00 (00.00 по мск), после чего начнется подсчет голосов. Согласно опросам, сторонники и противники членства в ЕС разделились примерно поровну, при этом примерно каждый десятый британец пока не определился с выбором. Официальные результаты референдума объявят в пятницу утром.

Материалы по теме