Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Совет Федерации одобрил резонансные «антитеррористические поправки» Яровой и Озерова

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Новые законы вводят пожизненное заключение за международный терроризм и обязывают операторов связи, а также мессенджеры и соцсети хранить информацию о разговорах и переписке пользователей

Сегодня, 29 июня, Совет Федерации одобрил пакет антитеррористических законов, несмотря на ряд обращений с просьбой отклонить его. Об этом сообщает РИА Новости.

Документ обяжет операторов связи, мессенджеры и соцсети хранить информацию о разговорах и переписке пользователей. Так, операторы будут хранить информацию о звонках и текстовых сообщениях в течение трех лет, а содержание разговоров и переписки – до шести месяцев. Для мессенджеров и социальных сетей срок хранения данных о фактах передачи сообщений сокращен с трех лет до одного года.

Также закон вводит такое понятие как «международный терроризм». Осужденным по нему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. Возрастной порог за террористические преступления предлагается снизить до 14 лет.

Законы были разработаны главами профильных комитетов двух палат парламента: председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым. Поправки предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в десять отдельных законов.

Напомним, ранее пакет антитеррористических законов был принят Госдумой.

Материалы по теме