Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Турецкие власти хотят открыть парк в честь погибшего российского летчика Олега Пешкова

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Идея открытия парка появилась у мэра города Кемер Мустафы Гюля

Власти турецкого Кемера хотят открыть парк в честь погибшего в Сирии 24 ноября 2015 года российского пилота Су-24 Олега Пешкова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя Международной ассоциации культуры и солидарности Надежду Пелит.

«Идея открыть такой парк появилась у мэра Кемера Мустафы Гюля одновременно с идеей подарить дом семье Олега Пешкова. На собрании активистов общественных организаций города он предложил увековечить память Пешкова памятной стелой, которая послужит напоминанием о трагедии и о пережитом вслед за ней кризисе в российско-турецких отношениях. Определено место для этого парка в центре Кемера. Деньги на монумент будут выделены мэрией, часть расходов возьмут на себя все общественные организации города. Хотим сделать это в кратчайшие сроки на волне того, что отношения между Россией и Турции стали налаживаться», - рассказала Пелит.

Ранее сообщалось, что мэрия Кемера предложила семье Пешкова дом на территории города. Родственники летчика отказались от данного варианта, заявив, что это предложение унизительно.

Материалы по теме