Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Крупнейшие сотовые операторы предложили Ирине Яровой ввести дополнительный налог

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Глава «МегаФона» считает, что оптимальный налог - это 1% от выручки

Руководители компаний МТС и «МегаФон», входящие в тройку крупнейших сотовых операторов страны, встретились с депутатом Госдумы Ириной Яровой. По информации «Коммерсанта», встреча состоялась в мае 2016 года.

Операторы предложили народному избраннику ввести дополнительный налог, который позволил бы реализовать инициированный ею закон о массовом хранении данных пользователей, более известный как «пакет Яровой».

«У нас уже существует фонд универсальных услуг, в который мы отчисляем 1,2% выручки. Мы предлагали сделать дополнительный налог, чтобы государство из этих денег самостоятельно создавало центры обработки и хранения необходимых им данных. Это не наша задача, несвойственная нам функция» - рассказал генеральный директор «МегаФона» Сергей Солдатенков.

По его словам, оптимальным налогом был бы 1% от выручки. Он также подчеркнул, что такой сбор никак не повлияет на отрасль. «Если сделают 20%, тогда это совсем другая история», - добавил Солдатенков.

Представитель «МегаФона» уверен, что закон в том виде, в котором он существует сейчас, операторы выполнять не смогут.

Ранее сообщалось, что Ирина Яровая сама объяснила требования к данному законопроекту, отметив, что параметры хранения персональных данных пока не установлены.

Материалы по теме