Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Савченко может не дожить до приговора

 Фото: Федор Ларин/РИА Новости Фото: Федор Ларин/РИА Новости Девятого марта украинская военнослужащая Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к убийству двух российских журналистов под Луганском в июне 2014 года, озвучила в Донецком городском суде Ростовской области свое последнее слово

Надежда Савченко, после своего задержания получившая звание Героя Украины и место в Верховной раде от фракции "Батькивщина", вместо последнего слова показала средний палец председательствующему судье, а ее обращение на украинском языке прочитал переводчик. Этому событию предшествовала пятидневная сухая голодовка, ведь после того, как Савченко не дали выступить с последним словом в суде 3 марта, она заявила, что в знак протеста затягиванию процесса не будет пить и есть вообще. 

Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов сообщал, что накануне сегодняшнего судебного заседания Савченко заявила, что у нее началась лихорадка, температура поднялась до 38 градусов, но выступать с последним словом подсудимая была настроена, несмотря ни на что.

Содержание последнего слова Савченко не стало неожиданностью, поскольку его текст появился в сети еще на прошлой неделе. Тем не менее адвокат Марк Фейгин назвал его самым впечатляющим из того, что он слышал и видел.
- Последнее слово Нади - это самое впечатляющее событие из всего, что я когда-либо видел. А видел я много, - написал Марк Фейгин в своем микроблоге в твиттере.

По завершении чтения последнего слова Савченко запела гимн Украины, который подхватила присутствовавшая на заседании группа поддержки украинки. Среди них была мама Надежды Мария Ивановна. На днях она обратилась к мировой общественности с просьбой спасти ее дочь, которая может умереть без еды и воды в самое ближайшее время.
Накануне суда украинские консулы, посетившие Савченко в СИЗО, заявили, что сухая голодовка уже сказалась на здоровье подсудимой. У нее обнаружена тахикардия, отекают ноги и нарушена терморегуляция.

- Я продолжу голодовку, если дата оглашения приговора будет назначена позднее, чем через неделю, а моя 77-летняя мама и сестра будут дежурить под окнами СИЗО все то время, что я буду ждать приговора, - сказала Савченко. - Россия все равно вернет меня на родину, живой или мертвой.

Суд назначил дату оглашения приговора на 21 и 22 марта. Обвинение требует для Савченко 23 года лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 100 тысяч рублей. Надежда свою вину полностью отрицает.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Анастасия, бухгалтер, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии