Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Председателю правительства Коми грозит отставка «по статусу»

В Коми обсуждают возможную отставку председателя правительства региона Владимира Тукмакова. По некоторым данным она может произойти уже в ближайшие дни

В администрации главы и правительства РК «Общественному контролю» эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. А один из чиновников высокого ранга, пожелавший остаться неизвестным, признал, что потеря премьер-министром своего поста, окажется вполне ожидаемым событием.

47-летний Владимир Тукмаков в последние годы был правой рукой бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера, арестованного в сентябре прошлого года по обвинению в мошенничестве и созданию преступного сообщества. Их совместная карьера началась еще в 1993 году, когда они оба работали на незначительных должностях в АКБ «Комибанк». Спустя девять лет Вячеслав Гайзер перешел на работу в правительство региона, став первым заместителем министра финансов. В том же году Владимир Тукмаков занял в этом министерстве должность начальника сводно-аналитического отдела.

В 2004 году Гайзер стал заместителем главы Коми, возглавляя одновременно министерство финансов, а Тукмаков шагнул еще на одну ступеньку вверх, заняв должность заместителя министра финансов. В 2010 году Вячеслав Михайлович занял высший пост в республике, он назначил Владимира Алексеевича сначала своим заместителем, а спустя четыре года - председателем республиканского правительства. За год до этого назначения должность премьера была вписана в Конституцию Коми.

Между тем, член Общественной палаты Коми Леонид Зильберг сообщил корреспонденту «ОК-информ», что уже известно имя будущего председателя правительства региона. Называть его он не пожелал, сказав лишь, что это один из республиканских министров, не столь тесно связанный с бывшим губернатором. А сама отставка должна была рано или поздно произойти.

- Хотя Тукмаков и не был ключевым членом прежней команды, но заменить его должны были просто «по статусу», - пояснил видный общественник. - Таковы правила игры.

Материал о провале программы импортозамещения в республике Коми читайте завтра на ОК-информ.

Материалы по теме