Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Стала известна дальнейшая судьба Павла Астахова

Омбудсмен уйдет в отпуск с последующим увольнением

Как ранее сообщал «Общественный контроль», уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов в четверг ушел в отставку после своего вопроса выжившим в Карелии девочкам «Ну что, как поплавали?» и петиции на сайте Change.org, под которой к этой минуте подписались более 153 тысяч человек.

Впрочем, официального подтверждения этой информации долго не было. Лишь к позднему вечеру четверга ясность в судьбе Астахова все-таки наступила. Как пишет РБК со ссылкой сразу на два источника в Кремле, детский омбудсмен все же покинет свой пост. Сперва, впрочем, он уйдет в отпуск, после чего произойдет увольнение.

Уточняется, что окончательное решение об этом, вероятнее всего, будет принято в ближайшие несколько дней.

Напомним, что Астахов до сих пор так и не прокомментировал сведения о своей возможной отставке, отметившись в своем инстаграме лишь реакцией на начало Великого Поста.

Отметим, что, по информации издания, отставка уполномоченного произойдет не только из-за его неосторожного вопроса спасшимся от гибели девочкам на Сямозере. Кадровое решение будет продиктовано сразу несколькими обстоятельствами.

Помимо «карельского» вопроса, это и заявление о «сморщенных женщинах», и вопросы антикоррупционного управления Кремля, возникшие к омбудсмену. Еще одной причиной стали регулярные выезды Астахова на отдых за границу. Как признавался сам чиновник, в течение всего прошлого года он провел за пределами РФ несколько месяцев.

Материалы по теме