Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

В правительстве одобрили новую схему для работающих пенсионеров

Эта инициатива позволит сэкономить бюджету государства в 2017-м году до 12 млрд

Правительственная комиссия РФ одобрила новую схему пересчета пенсий для работающих пенсионеров. Об этом информирует РБК со ссылкой на два собственных источника, принимавших участие в заседании комиссии.

Инициатива, как отмечается, принадлежит депутату от «Единой России» Раисе Карамзиной. Она предложила пенсионерам с зарплатой выше 18 тысяч рублей перейти на новый пересчет пенсий.

Сейчас, заметим, подобные пенсии ежегодно автоматически пересчитываются в сторону увеличения. То есть, за каждый новый отработанный год пенсионер получает прибавку. Пенсионер может получить за 2016-й год 7,83 балла при стоимости одного около 74 рублей. В 2021-м году данный показатель вырастет до 10 баллов.

Кроме того, Карамзина предложила работающим пенсионерам временно отказаться от пересчета, чтобы воспользоваться этим правом позже. Тогда они смогут рассчитывать на максимальную прибавку в 10 баллов за каждый год.

По подсчетам депутата, данная инициатива позволит сэкономить бюджету государства в 2017-м году до 12 млрд рублей.

Законопроект, добавим, был внесен в Госдуму в апреле текущего года. Теперь его должны рассмотреть депутаты нового созыва.

Материалы по теме