Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Генштаб РФ привел доказательства финансирования Турцией террористов ИГИЛ в Сирии

В ведомстве заявили, что в нефтебизнес с террористами вовлечены, в том числе, президент Эрдоган и его семья

Как ранее сообщал ОК-информ, Путин заявил, что Су-24 сбили ради безопасности поставок нефти ИГИЛ в Турцию. Сегодня, 2 ноября, Минобороны РФ и Генштаб военных сил РФ привели доказательства финансирования Турцией в Сирии боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ).

«Основным потребителем краденой у законных хозяев Сирии и Ирака нефти является Турция. По поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны, президент Эрдоган и его семья», - отметил заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.

Также стало известно, что ИГИЛ зарабатывает около 2 млрд долларов в год на нелегальной торговле нефтью.

«Доходы ИГИЛ от нелегальной торговли нефтью составляли 3 млн долларов в день. После нанесения авиаударов российской авиации по террористам в течение двух месяцев их доходы сократились вдвое, до 1,5 млн долларов в день», - заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской.

Он также добавил, что были выявлены три основных маршрута транспортировки нефти на территорию Турции из подконтрольных бандформированиям ИГИЛ районов Сирии и Ирака.

Напомним, ранее Эрдоган заявил, что уйдет в отставку, если подтвердятся слова Путина о поставках в Турцию нефти ИГИЛ.

Материалы по теме