Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Почему Яценюк «хлопнул дверью»

 Фото: http://www.kmu.gov.ua/ Фото: http://www.kmu.gov.ua/ На Украине состоялось громкое, но вполне ожидаемое событие - непопулярный и в народе, и во власти премьер Арсений Яценюк в выходные публично объявил о своем уходе в отставку

Пока политологи и экономисты наперебой перечисляют ее причины, впору удивиться: а как вообще этому человеку удалось продержаться в кресле главы кабинета «пикирующей страны» столь долгое время? Ведь за то время, пока Яценюк возглавлял правительство, рядовые украинцы стали жить как минимум втрое хуже.

Формально отставка Яценюка состоится сегодня - ее должна утвердить на своем заседании Верховная рада. В том, что она все же состоится, на Украине уже не сомневается никто. И уж точно - ее хотят слишком многие, причем не только в Киеве, но и в Брюсселе, и в Вашингтоне. По мнению и западных, и украинских экспертов, за два года премьер не сумел справиться ни с одной из серьезных задач, стоявших перед страной. А главные события, которые запомнятся простым украинцам за два года его правления - это полный разрыв с Россией, обнищание населения, потеря Крыма и, конечно, жестокая и бессмысленная война с собственным народом на Донбассе.

Как успел сообщить Яценюк соотечественникам за шесть минут своего видеообращения, он уходит, чтобы «остановить искусственно созданный украинский политический кризис». Зато его партия «Народный фронт» остается «спасать страну» в составе парламентской коалиции. Его преемником, скорее всего, станет спикер парламента Владимир Гройсман, которого выдвинул президентский «Блок Петра Порошенко».

Возвышение «кролика Тимошенко»

Как ни странно, в эти дни мало кто вспоминает о том, кем был Арсений Яценюк до победы «майданного переворота». В ходе многоступенчатой политической карьеры, начавшейся на заре нулевых, он успел побывать и министром экономики Крыма, и первым замом Нацбанка страны, и вторым человеком в Одесской администрации. Позже, набравшись опыта и влияния, он перемещался из кресла министра экономики на пост главы МИД Украины, с должности замглавы президентской администрации - в председатели Верховной рады. При этом ни на одном из этих мест он не задерживался надолго и уж тем более - не показывал на них сколь-нибудь выдающихся результатов.

На заре карьеры Яценюк стеснялся публичных выступлений, на митингах робел перед толпой - и его частенько освистывали. А бывало, что и кидали в оратора разные предметы. Но Яценюк терпел: жажда власти в нем была сильнее страха перед народом.

Двигаться «по горизонтали» украинской власти этому тщедушному чиновнику помогало то, что он имел имидж «младореформатора», а также был одним из верных сподвижников всемогущей на тот момент Юлии Тимошенко. Впрочем, сподвижником «железной Юли» он был далеко не самым популярным, и та не видела в нем конкурента. Он откровенно стеснялся публичных выступлений, на митингах часто робел перед толпой - и его частенько освистывали. А бывало, что и кидали в оратора разные предметы. Но Яценюк терпел: жажда власти в нем была сильнее страха перед народом.

В украинских газетах его порой в шутку называли «ученым кроликом Тимошенко», рисовали на него чудовищно смешные (и порой неприличные) шаржи и карикатуры - но Яценюк все равно терпел. И дотерпел. Его восхождение началось в 2011-м, когда мстительный и златолюбивый украинский президент Виктор Янукович упек главную благодетельницу Яценюка Юлию Тимошенко в тюрьму - якобы за «предательский» газовый договор с Россией. После посадки «железной Юли» именно Яценюк стал одним из главных лиц оппозиционной партии «Блок Юлии Тимошенко».

Сказалось то, что он имел несколько выгодных отличий от однопартийцев, большинство из которых были откровенно серыми или щирыми личностями. Во-первых, он наконец-то освоился в роли оратора и научился давать экономические обещания. Во-вторых, у него были два высших образования, интеллигентный вид и внятная речь. Наконец, он неплохо говорил по-английски. Именно по совокупности всех этих факторов ставку на него сделали западные политики. В кулуарах говорили: с Яценюком хотя бы можно было разговаривать на равных, не опасаясь, что через пять минут разговора он возьмет тебя за галстук или предложит «выпить по рюмочке».

Когда победа спонсируемого Западом майдана в Киеве была уже близка, Яценюк вместе с двумя другими «лидерами революции» - националистом Олегом Тягнибоком и боксером Владимиром Кличко - приехал на смотрины в Вашингтон.

Когда победа спонсируемого Западом майдана в Киеве была уже близка, Яценюк вместе с двумя другими «лидерами революции» - националистом Олегом Тягнибоком и боксером Владимиром Кличко - приехал на смотрины в Вашингтон. Глядя на этих троих, чиновникам Госдепартамента не пришлось долго гадать, кого стоит назначить премьером. Кличко был не слишком хорош в коммуникации, его реакции были замедленны - сказывались годы боксерских тренировок. А от Тягнибока тянуло такой смесью серости и агрессии, что ставить на него в Вашингтоне просто испугались. На фоне этих двоих Яценюк выглядел звездой. Ну, или по крайней мере за него хотя бы не было стыдно.

После победы Майдана новые власти первым делом распахнули двери темницы, где томилась «главная оппозиционерка» Юлия Тимошенко. Многим в какой-то момент показалось: уж теперь-то старые соратники по полной отблагодарят свою предводительницу за перенесенные страдания. Но ничего подобного не произошло. Яценюк лучше всех знал: стоит вновь допустить «железную Юлю» до власти - и она через месяц-другой выставит бывших соратников пинком под зад. К тому же она уже изрядно поднадоела рядовым украинцам, которые не ждали от нее ничего хорошего.

Поэтому Яценюк вместе с другим «тимошенковцем» Турчиновым образовали собственную партию - «Народный фронт», уведя туда многих соратников. «Железная Юля» превратилась в «политика второго плана», а Арсений Яценюк взялся рулить украинским правительством. Юрист по первому образованию, он никогда не был хорошим экономистом (за плечами у него был Черновицкий торгово-экономический институт). Так что результаты его премьерской деятельности для страны оказались удручающими.       

«ВВП пал смертью храбрых»

Украинские экономисты с унынием подводят итоги работы Яценюка на посту премьера. Они и вправду впечатляют: за это время ВВП Украины ВВП «опал как озимые», гривна обесценилась втрое, цены и тарифы ЖКХ выросли, а объемы внешней торговли катастрофически упали.

В 2013-м ВВП Украины составлял 183 млрд долларов и показывал рост около 4% в год, уже в 2014-м Госкомстат оценил его в 132 млрд - падение 28%. В 2015-м он сократился еще на 10% и сейчас колеблется в районе 80 млрд.

Как говорят экономисты, ВВП Украины за «период Яценюка» даже не упал, а «пал смертью храбрых». Если в 2013-м он составлял 183 млрд долларов и показывал рост около 4% в год, то уже в 2014-м Госкомстат Украины оценил его в 132 млрд долларов - падение составило 28%. В 2015-м он сократился еще на 10%. По сегодняшним оценкам экспертов, нынче этот показатель колеблется в районе 80 млрд долларов.

Правда, как говорят украинские политики, есть и позитив: в пересчете на гривны главный показатель роста украинской экономики небывало вырос. В 2015-м он составил почти 2 трлн гривен - против 1,45 трлн в 2013-м, сообщил Укрстат. Но в этом, увы, нет заслуги экономики страны - всему виной курс гривны и инфляция. Если в день назначения Яценюка премьером (27 февраля 2014-го) доллар на Украине стоил 9,5 гривны, то сегодня за него дают 26 - 27 гривен. Всего за пару лет уронить национальную валюту втрое - таким может похвастаться далеко не каждый премьер!

Особенно угнетающим для украинцев оказался рост потребительских цен. При «коррупционере Януковиче» он балансировал около нуля, в 2014-м цены выросли сразу на 25%, а в 2015-м - еще на 43%. Украинские экономисты называют две главных причины такого скачка: дикое обесценивание гривны плюс элементарный дефицит валюты в стране.

Вслед за потребительскими ценами как на дрожжах выросли и коммунальные платежи. Сумма средней платежки за стандартную двухкомнатную квартиру в городе-миллионнике за пару лет выросла с 300 до 1 000 - 1 200 гривен в месяц. При этом зарплаты у украинцев остались такими же.

Особенно угнетающим для украинцев оказался рост потребительских цен. При «коррупционере Януковиче» он балансировал около нуля, в 2014-м цены выросли сразу на 25%, а в 2015-м - еще на 43%.

Главной причиной взлета тарифов ЖКХ стала «газовая независимость Украины от РФ», которой истово добивался Арсений Яценюк. Правда, местные эксперты признают: в результате «незалежности» газовые потоки все так же приходят на Украину через западную границу. И это - все тот же российский газ, только перепроданный Украине европейскими компаниями. Как у них это получилось? Просто европейцы заключили более выгодные контракты с «Газпромом», не ввязываясь в политические торги. В итоге тарифы ЖКХ в Европе существенно упали из-за снижения цен на углеводороды, а на Украине - дико выросли. Прав был российский премьер Медведев, заметив прошлой осенью: мол, реверсный газ из Европы обойдется простым украинцам на 20 - 30% дороже российского.

При этом местные эксперты все же пытаются найти положительные стороны в экономике.  Например, с 2013-го сократился совокупный показатель госдолга страны - с 73 до 65 млрд долларов. Но и это сложно назвать успехом - ведь причина не в отказе правительства от политики «жизни в долг», а в невозможности взять новые кредиты. Уже полгода, как крупные кредиторы Украины, вроде МВФ и ЕБРР, не дают Киеву ни копейки из-за политического кризиса и невыполнения им взятых на себя обязательств (в том числе перед Россией).  

Катастрофическую встряску пережила и внешняя торговля Украины. Экспорт украинских товаров сократился с 63,3 млрд долларов в 2013-м до 38,1 млрд долларов в 2015-м. Особенно пострадала торговля со странами СНГ, которые объединились в Евроазиатский экономический союз. За два года экспорт украинских товаров упал с 27 до… 7 млрд долларов, а экспорт в Россию - с 15 млрд до 4.

Есть у Яценюка и другие «успехи», которые принесла его стране агрессивная политика, полностью ориентированная на Запад. По данным Международной организации труда, уровень безработицы в Незалежной сегодня составляет более 10%: из 16,5 млн трудоспособных граждан около 1,7 млн сидят без работы. А из-за утраты Крыма и территорий на Донбассе страна потеряла целых 3 млн (!) трудоспособных граждан.

При этом Яценюк, отставки которого с трудом удалось добиться с третьего раза, сегодня мечтает заняться реализацией новых мегапроектов на Украине. Например, подготовить новый закон «О выборах», провести в стране конституционную и судебную реформы, а также добиться членства Украины в ЕС и НАТО.

Что даст Украине отставка премьера?

- Яценюк ушел под давлением сообщества украинских политиков, а также внешних сил. Дело в том, что, по сути, он ничего не достиг на своем посту. Все, за что он брался в экономике, неизменно заканчивалось провалом. Помимо падения основных показателей, на Украине установился дикий уровень коррупции. Можно вспомнить и другие его «подвиги»: начиная от постройки стены на границе с Россией ценой 180 млн долларов и заканчивая переводом средств МВФ в личную собственность, - говорит доцент кафедры украинистики МГУ Богдан Безпалько (federalpress.ru). - Украинцам еще повезло: перед самой отставкой премьер обнаружил, что Киев до сих пор не запретил ключевой импортный товар из России - нефтепродукты. Если бы его идеи воплотились в жизнь, вновь сильно пострадали бы рядовые украинцы: они были бы вынуждены сильно переплачивать за бензин, - заключает эксперт.

Когда речь зашла о том, что действующая власть вот-вот потеряет большинство в Раде и по закону придется проводить новые парламентские выборы, Яценюка быстро принесли в жертву.

К чему приведет долгожданная отставка Яценюка? Во-первых, считают аналитики, - к отсрочке парламентских выборов, чего настойчиво требовали западные партнеры Киева. В Брюсселе и Вашингтоне еще были готовы смириться с тем, что кабинет министров Украины так и не начал структурные реформы в экономике. А также оказался не способен изменить Конституцию - чтобы хоть как-то продвинуть реализацию Минских соглашений. Разочаровали Запад и явные связи Яценюка с олигархами, переговоры с которыми сильно влияли на его политические решения.

Однако, когда речь зашла о том, что действующая власть вот-вот потеряет большинство в Раде и по закону придется проводить новые парламентские выборы, Яценюка быстро принесли в жертву. Правда, этот шаг способен лишь оттянуть перевыборы и вряд ли повлияет на экономику.

- Гройсман или кто-либо еще, заняв место премьера, в данной ситуации ничего изменить просто не сможет. Экономическая политика Киева жестко завязана на его соглашения с МВФ.   Наполнение украинской казны полностью зависит от кредитов МВФ, которые фонд не выдает уже полгода и, судя по всему, выдавать не собирается. Любой новый премьер будет вынужден идти точно тем же курсом, которым шел Яценюк, - говорит украинский политолог Ростислав Ищенко. - Рядовым украинцам теперь вряд ли станет легче - слишком уж пагубная ситуация сложилась в украинской экономике. Если премьером станет Гройсман, то еще больше денег пойдет в карманы Порошенко. А пока был премьером Яценюк, тому приходилось делиться с его командой. С точки зрения экономики страны - никому не интересно, как именно они разделят наворованное, - заключает аналитик.  

Излишне говорить, что отставка Яценюка никак не способна изменить и политику Киева в отношении России. Это видно и по программной статье будущего премьера Гройсмана, вышедшей в киевской газете «Зеркало недели»: там дважды сказано о «российской агрессии», но больше о России нет ни слова. Впрочем, чему удивляться, если украинские националисты сегодня занимают многие ключевые посты во власти.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Олег, музыкант, 29 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии