Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Путин: Ролдугин потратил больше, чем заработал на офшорах

Виолончелист Сергей Ролдугин, которого журналисты назвали тайным кошельком Путина, потратил на покупку ценных и раритетных музыкальных инструментов больше, чем заработал на офшорных фондах. Об этом во время прямой линии заявил президент Владимир Путин

Отвечая на вопрос об информации об офшорных компаниях, связанных с ним, Путин отметил, что она достоверна. «Такое впечатление, что не журналисты, а юристы. Они просто наводят тень на плетень, просто утверждают, что кто-то занимается каким-то бизнесом, и задаются вопросом, не попадают ли деньги чиновникам», - сказал президент.

По его словам, журналистам, опубликовавшим расследования по офшорам окружения президента, «не могло прийти в голову», что все заработанные деньги Сергей Ролдугин направил на музыкальные инструменты. «Сергей Павлович купил уникальные вещи, потратил около 12 млн долларов, такие как виолончель работы Страдивари 1702 года, на которой играл король Пруссии Фридрих Великий».

«У Сергея Павловича ничего нет - он истратил больше и остался должен структурам и фондам, кто этим занимается. А написала статью немецкая газета, входящая в холдинг американской корпорации Голдман сакс», - добавил Путин.

Президент отметил, что таким образом США пытаются манипулировать Россией.

Однако данные о передаче структурам Ролдугина средств из организаций с государственным участием президент так и не прокомментировал. 

Материалы по теме