Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Суета вокруг Савика

 Фото: 3s.tv/ Фото: 3s.tv/ На Украине разгорелся громкий политический скандал вокруг известного телеведущего Савика Шустера. Одного из главных телешоуменов неожиданно лишили разрешения на работу на территории Украины. В ответ он объявил голодовку, искрит гневными политическими заявлениями и собирает массы сочувствующих

В России этому скандалу никто не удивился: бывший популярный ведущий российского ТВ зарекомендовал себя в нашей стране так, что ему и не оставалось ничего другого, как уехать работать в Незалежную. Эксперты констатируют: теперь работы для Савика нет ни в России, ни на Украине. Зато таковая вполне может найтись в Европе.

Предусмотрительный Шустерис

Вообще-то Савика Шустера зовут Шевелис Шустерис, и он является уроженцем Литвы. Однако за свою долгую карьеру этот человек сменил такое количество масок, амплуа и даже политических позиций и убеждений, что нет ничего удивительного в том, что уже вторая крупная страна накладывает вето на его присутствие в своем публичном пространстве.

За свою долгую карьеру этот человек сменил столько масок и политических убеждений, что нет ничего удивительного в том, что уже вторая крупная страна накладывает вето на его присутствие в своем публичном пространстве.

Вот лишь несколько фактов из его биографии. Родившись в Вильнюсе, Шустер с семьей еще в 1971-м эмигрировал в Канаду. Там он в 1976-м окончил факультет биохимии университета Макгилла в Монреале и даже работал Научно-исследовательском центре изучения мигрени. Но вскоре понял, что медицина - не его призвание, и в 1978-м занялся журналистикой. Шустер немало побывал в тогдашних «горячих точках» вроде Афганистана, Чада и Ливана, и порой ему приходилось действовать прямо против интересов бывшей родины.  

Пару лет назад политолог Вячеслав Никонов на всю страну сообщил: в ходе афганской войны в 1980-х Шустер, будучи агентом ЦРУ, занимался антисоветской агитацией в Афганистане. Другой бы на месте Шустера взвился и с пеной у рта попытался бы доказать обратное. Но Шустер даже в эфире своей программы «Шустер live» вспоминал, как в 1984-м он участвовал в создании, доставке в Афганистан и распространении в Кабуле поддельного выпуска газеты «Красная звезда» - подметный листок содержал антисоветскую и антивоенную агитацию. Он же прямо признался и в том, что в 1980-м распространял фальшивый номер газеты «Правда», изготовленный эмигрантами специально для московской Олимпиады.

Конечно, можно сколько угодно говорить о «тяжелых временах холодной войны» и «справедливой борьбе с советской империей». Но факт остается фактом: как человек Савик Шустер показал себя продажным, не имеющим родины, способным действовать в сомнительных обстоятельствах, ради сомнительных интересов, зато за хорошие деньги. Если вспомнить отдельные моменты его карьеры, эти слова прекрасно характеризуют его деятельность.

Взлет «российского Ларри Кинга»

Еще с 1988-го, будучи завзятым антисоветчиком, Шустер трудился на радио «Свобода» в Мюнхене. В 1992-м, после падения Советской империи (в чем Шустер видел и собственную заслугу), он создал и возглавил московское бюро «Свободы». Его карьера вроде бы складывалась прекрасно. Будучи директором Русской службы радио «Свобода», а также завзятым футбольным болельщиком, Савик внештатно работал и на телеканале НТВ, где помогал вести популярную передачу о футболе.

Савик Шустер занял твердую гражданскую позицию: он резко осудил смену власти на канале, но… продолжил работать на нем. За программу «Третий тайм» неплохо платили, а деньги для Шустера всегда были на первом месте.

Впрочем, и здесь личные качества Шустера в какой-то момент проявились в полной мере. В 1999-м, когда руководство канала размышляло, кого же поставить во главе спортивной редакции НТВ, оказалось, что в последний момент кто-то из коллектива слил начальству компромат на главного претендента на этот пост - ведущего программы «Футбольный клуб» Василия Уткина. После того как главой спортвещания НТВ назначили Шустера и дали ему программу «Третий тайм», Уткин провел собственное расследование и выяснил: источником слива был сам Савик. После этого многие на НТВ перестали подавать ему руку.

- Особенная гадливость ситуации состояла в том, что Савик после эфиров всегда крутился возле меня, называл «другом и коллегой», часто хлопал по плечу, - вспоминал потом Уткин. 

Но тут произошла смена руководства канала - Кремль начал активное наступление на Гусинского, в дело вступила компания «Газпром-медиа». В знак протеста с канала ушли известные журналисты Евгений Киселев, Виктор Шендерович и многие другие. Савик Шустер занял твердую гражданскую позицию - он резко осудил смену власти на канале, но…все равно продолжил работать на нем. За программу «Третий тайм» неплохо платили, а деньги для Шустера всегда были на первом месте. Это его и подвело: боссы «Свободы» возмутились поступком Савика и уволили его с радиостанции. Впрочем, тогда многие в столичном медиа-сообществе начали откровенно игнорировать Шустера.

А на новом НТВ Савику, напротив, выдали карт-бланш. Всего за несколько лет он стал автором и ведущим программ «Свобода слова», «Третий тайм», «Герой дня» и «Влияние», а также часто комментировал для телеканала матчи футбольной Лиги чемпионов. Впрочем, вскоре и у Шустера наступили плохие времена. Летом 2004-го, когда на канал в качестве гендиректора пришел Владимир Кулистиков, программу «Свобода слова» закрыли. В сентябре 2004-го Шустер возглавил дирекцию документального кино на НТВ, но в мае 2005-го закрыли и ее. Тогда космополит Савик засобирался на Украину, где ему «легче дышалось».

Украина: беготня по каналам

В сентябре 2005-го Шустер стал ведущим еженедельного ток-шоу «Свобода слова» на украинском телеканале ICTV, а в 2007-м перешел с ним на телеканал «Интер». Но долго Савик нигде не задерживался. В августе 2008-го неубиваемый Шустер вместе с известным на Украине азиатским бизнесменом Захуром учредил продакшн-компанию «Савик Шустер Студиоc». Но уже в 2009-м он поссорился с партнером и открыл свой продакшн - «Савик Шустер Студия». Три года, до 2011-го, он вел в прямом эфире телепередачу «Шустер лайв» на телеканале «Украина». А с января 2011-го эта программа выходила на «Первом национальном канале».

Шустер в 2008-м, получив кредит в размере 1,34 млн евро, не вернул его кредитору в срок. А также не предоставил в налоговую инспекцию декларацию о доходах и уклонился от уплаты НДФЛ на сумму более 2,1 млн гривен. 

В 2013-м Шустер вновь перешел - с «Первого национального канала» на телеканал «Интер» с тем же «Шустер лайв», которая продолжала выходить даже после государственного переворота. Изворотливому Савику не составило труда поменять формат под новых хозяев страны.

Однако то ли те оказались слишком капризными, то ли Шустер - недостаточно «пластичным в убеждениях», но его гонка по украинским каналам продолжилась. Савик за два года сменил еще пару-тройку каналов, но к концу 2015-го ему наконец полностью закрыли доступ на украинское ТВ.

Но Шустер не растерялся и тут - в соответствии с требованиями времени он «ушел в интернет». Точнее - открыл сайт 3S.tv со свободным интернет-доступом и онлайн трансляцией по многим частным ТВ-сетям. Украинские власти долго думали, что делать с изворотливым журналистом. И в итоге открыли против его компании дело по подозрению в неуплате налогов.

Как сообщили налоговики, Шустер в 2008-м, получив на свой валютный счет кредит в размере 1,34 млн евро, просто не вернул его кредитору в оговоренный срок. А также не предоставил в налоговую инспекцию декларацию о доходах и уклонился от уплаты НДФЛ на сумму более 2,1 млн гривен. Согласитесь, такие обвинения способны привести в тюрьму кого угодно.

«Еврей долго прощается, но не уходит»

На днях Киевский городской центр занятости аннулировал разрешение на работу для 63-летнего Шустера. Как объяснил глава отдела по вопросам занятости Дмитрий Шульга, в Центре вдруг получили информацию о наличии уголовного дела против Шустера. Однако неутомимый Савик решил бороться до последнего. Во-первых, он объявил бессрочную голодовку до момента, пока ему не вернут разрешение на работу. Во-вторых, оформился на своей же передаче в качестве волонтера. И, наконец, в-третьих - сделал целый ряд громких заявлений (которые, впрочем, могут грозить ему еще большими неприятностями).

Неутомимый Савик решил бороться до последнего. Во-первых, он объявил голодовку до момента, пока ему не вернут разрешение на работу. Во-вторых, оформился на своей же передаче в качестве волонтера. И в-третьих - сделал ряд громких заявлений.

- Люди, принимающие такие решения, ведут нас к очередной войне, кровопролитию. Поэтому я объявляю голодовку до тех пор, пока мне не вернут право работать в европейской стране под названием Украина, - заявил Шустер. - Как случилось так, что я оказался лишен права работать на Украине, я не понимаю. Это - самоконсервация власти. Мне запретили работать в Украине из-за того, что я неугоден действующей власти. Кому именно я перешел дорогу? Людям, которые пришли в Украине к власти, в том числе и президенту страны Порошенко, - уточнил он.

По ходу неожиданных гонений на Шустера на Украине поднялась легкая волна возмущения. А местные эксперты по косточкам разобрали технологию его скандальных ток-шоу. И сделали неприятный вывод: «феномен Шустера» - соединение в одном флаконе трех, казалось бы, несовместимых ингредиентов. Эти ингредиенты таковы: тотальная манипулятивность всех его политических ток-шоу; максимально возможная (в быстро меняющихся условиях) независимость от любого влиятельного политика или олигарха; максимальная лояльность к нему политического и бизнес-бомонда всех мастей. Недаром в одном из своих интервью Шустер как-то признался: «Я - не журналист, я шоумен. Моя задача - не исследовать, расследовать или открывать людям глаза. Моя цель - сделать программу с максимальным рейтингом и продать ее повыгоднее».

Еще один важный прием Шустера, который он использовал как в России, так и на Украине -   сознательное недоведение до логического завершения дискуссии на любую тему. Зритель или участник ток-шоу Шустера никогда не узнает, кто же в итоге врет, а кто - говорит правду. Каким образом можно решить ту или иную проблему - и кто именно предлагает лучшее решение. Кто - откровенный популист, а кто отстаивает общественные интересы. Кто тотально продажен, а кто имеет принципы. Оказалось, для Савика все равны: как для режиссера все актеры - и главные, и   второстепенные - лишь материал, из которого тот лепит свой собственный продукт.

При этом в студии у Шустера, как правило, вообще нет независимых экспертов и журналистов. А когда они там появлялись, то их роль сводилась минимуму. Выяснилось: в ток-шоу Шустера просто не предусмотрено механизма экспертного арбитража всего, что наговорили участники дискуссии. При этом зритель ни в коем случае не должен знать, как на самом деле обстоят дела с обсуждаемой проблемой. А любой политик-участник должен уходить из студии с чувством победителя. «Савик не принадлежит никому. Савик манипулирует всеми. И потому Савик нужен - в разные периоды в разном качестве - каждому политическому игроку», - писали украинские политологи. Но сейчас этой практике, похоже, пришел конец.

Туманное будущее

Люди, мало знакомые с биографией Шустера, по наивности могут подумать: а не пора ли «известному журналисту, восставшему против системы Порошенко», вернуться в Россию? В конце концов, его политический опыт и имидж «борца за правду» вполне могли бы пригодиться и здесь, где он когда-то был весьма популярен.

За время работы на украинских каналах при новой власти Незалежной он успел наговорить о России столько негатива, что его впору сажать в тюрьму сразу после пересечения границы.

Но тем, кто хорошо знает творчество Савика, несложно понять: устроиться на работу ему здесь практически нереально. Хотя бы потому, что за время работы на украинских каналах при новой власти Незалежной он успел наговорить о России столько негатива, что его впору сажать в тюрьму сразу после пересечения границы.

Куда теперь может податься телеведущий, сменивший уже не одну родину и везде оставивший неприятный, склизкий след? Думается, идеальное место - новая информационная структура Евросоюза, создаваемая специально для борьбы с «российской пропагандой» на деньги Госдепа и Еврокомиссии. В ней предусмотрено русскоязычное теле- и интернет-вещание. Именно там шоу «Шустер лайв» может обрести новое, но отнюдь не свежее дыхание. Да и деньги за эфиры там должны быть совсем неплохими. Для Савика, который «умеет жить», это всегда было самым главным стимулом для работы.    

Впрочем, еще остаются шансы на то, что Шустер сохранит-таки свою украинскую прописку. Так, мэр Киева Виталий Кличко уже предложил ему вести программу на городском телеканале.  

- То, что делают с Шустером, неправильно. Поскольку он заявил, что продолжит выходить в эфир, то в качестве поддержки предлагаю ему транслировать ток-шоу на телеканале «Киев», - заявил Кличко.

Свое слово сказал и глава государства. Президент Порошенко заявил: он намерен «защищать свободу слова во всех проявлениях». И выразил надежду, что госслужбы быстро урегулируют инцидент с журналистом Шустером. Видимо, недаром украинские фанаты Савика распространяли в Сети видеозапись «Шустер лайв» за 30 апреля 2014-го. На ней кандидат в президенты Порошенко прямо говорит: «Мне может не нравится ваша программа, но я отдам жизнь за то, чтобы она выходила в эфир».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вера, стоматолог, 40 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии