Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Еврокомиссар обещала устоять перед давлением США

Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем в своем блоге на сайте Еврокомиссии прокомментировала сообщение о жестком давлении США в вопросе создания Трансатлантической зоны свободной торговли (TTIP)

Сесилия Мальмстрем заверила, что ЕС ни за что не пойдет на снижение стандартов в сфере защиты прав потребителей ради соглашения. При этом еврокомиссар признала, что переговоры по TTIP проходят сложно и каждый стремится достигнуть выгодных для себя условий.

«Любое торговое соглашение, в котором участвует Европейский союз, только повысит стандарты качества. Мы можем согласиться с нашими партнерами о том, что качество наших медикаментов станет только сильнее и жестче, но никак не слабее. Ни одно из торговых соглашений, которое будет означать новые правила, не должно навредить нашим гражданам или окружающей среде в будущем», - пишет Мальмстрем.

Напомним, немецкая газета Süddeutsche Zeitung ранее со ссылкой на документы и источники сообщала, что США сильно давят на ЕС, чтобы союз снизил стандарты качества для медикаментов, сельскохозяйственной и иной продукции, так как многие товары из США просто не соответствуют столь высоким требованиям. Однако в ЕС, вероятно, на это не пойдут.

«Придется повторять снова и снова: никакое торговое соглашение не снизит уровень защиты потребителей ЕС, безопасность в сфере продуктов питания или окружающей среды. Торговые соглашения не изменят наше законодательство в сфере генетически модифицированных продуктов (ГМО), производства безопасной говядины или экологии», - пишет еврокомиссар.

Материалы по теме