Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Первый турецкий шаг к примирению. Последний?

 Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости Президент Турции Реджеп Эрдоган принес извинения Владимиру Путину за сбитый в ноябре 2015-го российский Су-24. По мнению экспертов, это может стать поводом для прорыва в двусторонних отношениях, полностью «замороженных» после трагедии

Но теперь туркам осталось сделать еще два шага к примирению: во-первых, Анкара должна выплатить компенсацию РФ за утрату военного самолета, а семье погибшего летчика - за моральный ущерб и потерю кормильца, во-вторых, - сурово наказать боевиков-туркоманов, расстрелявших российского офицера в воздухе.

Увы, с дальнейшими шагами у Анкары могут возникнуть проблемы. Турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым уже заявил, что его страна не будет компенсировать РФ стоимость сбитого Су-24. Турция извинилась за инцидент - и, видимо, считает это вполне достаточным для восстановления отношений с Россией. Радоваться тому, что «все так хорошо закончилось», рано. А дальнейший ход урегулирования конфликта станет ясен после телефонных переговоров Путина и Эрдогана, которые вскоре должны состояться.

Нежданное извинение

Как считают эксперты, письмо в Кремль с извинениями от Реджепа Эрдогана - результат огромной дипломатической работы между МИДами РФ и Турции. Тем не менее сам факт публикации Кремлем выдержек из этого письма произвел эффект разорвавшейся бомбы. До 27 июня в России никто всерьез не верил в то, что гордый и деспотичный турецкий лидер, семь месяцев хранивший высокомерное молчание и «не понимавший», что нужно для примирения с Москвой, вдруг принесет свои извинения.

До 27 июня в России никто всерьез не верил в то, что гордый и деспотичный турецкий лидер, семь месяцев хранивший высокомерное молчание и «не понимавший», что нужно для примирения с Москвой, вдруг принесет свои извинения

«Россия для Турции - друг и стратегический партнер, с которым мы не хотели бы портить отношения. У нас никогда не было ни желания, ни заведомого намерения сбивать самолет, принадлежащий РФ. Хочу выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», - написал Эрдоган.

Напомним: затяжной конфликт между Москвой и Анкарой начался в ноябре 2015-го, когда турецкий истребитель неожиданно сбил российский бомбардировщик Су-24 на южной границе страны. Анкара заявила тогда, что российский самолет «вторгся в турецкое воздушное пространство». В Минобороны РФ ответили: Су-24 совершал полет в рамках военной миссии в Сирии и границ не нарушал. В результате инцидента погиб пилот Олег Пешков - его застрелили с земли боевики-туркоманы, когда офицер спускался с парашютом. Штурмана Константина Мурахтина спасли российские военные - в ходе спасательной операции погиб морпех Александр Позынич и был уничтожен наш вертолет Ми-8.

Реакцией президента РФ на все это была смесь ярости и негодования. Путин назвал трагедию со сбитым Су-24 «ударом в спину» со стороны Турции. С тех пор, несмотря на все просьбы Анкары, лидер РФ ни разу не говорил с Эрдоганом по телефону, и не встречался с ним лично. Более того - Россия ввела против Турции экономические санкции, включая «продуктовое эмбарго» и полный запрет на продажу туров в Турцию. Деятельность турецких компаний в РФ была практически прекращена.

Что вынудило Эрдогана «пойти на мировую»

- Изменение позиции Турции вызвано политическим и стратегическим тупиком, в котором оказался Эрдоган. Он не смог решить важные для Анкары задачи в Сирии - ни военным, ни политическим путем Турция не смогла достичь перелома в сирийской войне. России же удалось не только отстоять режим Асада, но и зафиксировать эту ситуацию после достигнутых мирных договоренностей с Западом. На позицию Турции повлияли и события в Европе. После выхода Великобритании из ЕС в Европе усилятся антиисламские, в том числе - антитурецкие настроения. И, как показало признание Бундестагом геноцида армян, Турции «не светит» членство в ЕС, - говорит член Общественной палат Максим Шевченко (federalpress.ru).

Огромную роль сыграли и экономические потери Анкары. Вследствие «продуктового эмбарго» со стороны РФ турецкие фермеры были вынуждены выбрасывать или распродавать за гроши десятки тысяч тонн сельхозпродукции, многие из них разорились

Серьезно ослабли позиции Анкары и по другим направлениям. На Кавказе после встречи Путина с лидерами Армении и Азербайджана стало ясно - Москва сохранила статус главного медиатора Карабахского конфликта, полностью контролируя процессы на Южном Кавказе. Огромную роль сыграли и экономические потери Анкары. Вследствие «продуктового эмбарго» со стороны РФ турецкие фермеры были вынуждены выбрасывать или распродавать за гроши десятки тысяч тонн сельхозпродукции, многие из них разорились. Одна за другой закрываются и торговые фирмы, делавшие деньги на поставках в Россию. Наконец, страшный удар получила туристическая отрасль Турции.

- Запрет на продажу туров в Турцию привел к колоссальным потерям для турецкой экономики, - заявила на днях спикер Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина (newizv.ru). - Запрет на турпакеты привел к тому, что турпоток из РФ упал более чем на 96%. Турецкие отельеры стоят на грани разорения, а работу в туротрасли потеряли десятки тысяч турок.

Ситуация осложняется для Эрдогана еще и тем, что почти никто из западных лидеров не поддержал его политику. Даже главный стратегический союзник Анкары - Америка - не встал на турецкую сторону в противостоянии с РФ. В итоге в Анкаре поняли - дальнейшая конфронтация с Россией приведет Турцию к изоляции.

Эрдоган оказался в тупике, из которого ему надо выбираться, и осознал, что наладить отношения с Россией проще, чем со странами ЕС - Москве надо лишь принести извинения, выплатить компенсации и наказать террориста Чилика.

Правда, вскоре после публикации извинений в РФ зазвучали голоса о том, чего еще нужно потребовать от Турции. Так, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк сурово заявил - одних «запоздалых извинений» Эрдогана ничтожно мало для начала примирения.

Эрдоган оказался в тупике, из которого ему надо выбираться, и осознал, что наладить отношения с Россией проще, чем со странами ЕС - Москве надо лишь принести извинения, выплатить компенсации и наказать террориста Чилика

- Турция должна полностью отказаться от насилия против курдского народа, продемонстрировать нам отказ от сотрудничества с международными террористами. Анкара должна перестать занимать деструктивную позицию в отношении таких государств, как Сирия и Ирак, - считает Железняк. (regnum.ru) - Вот если эти шаги последуют, то это будет реальный сигнал готовности Турции к сотрудничеству.

К счастью, Железняк - не дипломат и не сможет озвучить весь список требований на переговорах с турками. Требовать от такой влиятельной страны, как Турция, пересмотра всей ее внешней политики не просто наивно - глупо, тем более что Реджеп Эрдоган, вынужденный наступить на горло своего эго из-за негативных внешних обстоятельств, и так изо всех сил стремится «сохранить лицо» внутри страны. Напомним - после инцидента с Су-24 именно он спровоцировал всплеск националистической истерии в Турции.

Кроме того, ключевым вопросом в отношения Москвы и Анкары остается «сирийский вопрос». Изначально у турок были две четкие цели: первая - скинуть власть Асада, вторая - взять под свой контроль Северную Сирию. Ни первое, ни второе сегодня уже абсолютно недостижимо, и по Сирии статус-кво зафиксирован. Москве и Анкаре будет крайне сложно найти компромисс и в плане борьбы с «Исламским государством», ведь разгром террористов однозначно приведет к резкому усилению курдов и созданию из них современной армии, а это - крайне серьезная угроза для Турции, которая всеми силами постарается этого не допустить.

Когда инцидент будет исчерпан?

Политологи-востоковеды говорят: было бы опрометчиво думать, что турки теперь «пойдут на попятную» по всем названным Москвой пунктам. Во всем мире (и особенно в Турции) большая политика - это искусство торга. И неудивительно, что Анкара устами премьер-министра уже отказалась платить компенсацию за сбитый Су-24. Даже если этот вопрос будет вскоре улажен, за ним, скорее всего, последует торг вокруг оплаты морального ущерба семье Олега Пешкова. А затем - вокруг необходимости и степени наказания главаря боевиков-туркоманов Альпарслана Челика (который заявил турецким СМИ, что «лично убил Пешкова и не боится мести России»).

Даже если через два-три месяца инцидент будет исчерпан, Россия вряд ли тут же отменит «продуктовое эмбарго» в отношении Турции или «даст зеленый свет» на продажу туров на турецкие курорты

С другой стороны, для Анкары извинительное послание - реально серьезный и весьма болезненный шаг, который следует оценить и принять. Позиция Москвы с конца ноября была крайне жесткой, не менялась ни на йоту - и именно этой жесткости Эрдоган не ожидал. «Коса сломалась о камень», но останавливаться на этом нельзя. За словами Эрдогана должны последовать практические дела, которые два президента, скорее всего, обсудят лично. Как любят говорить российские судьи и прокуроры, «раскаяние должно быть деятельным».

Впрочем, говорят аналитики, даже если через два-три месяца инцидент будет исчерпан, Россия вряд ли тут же отменит «продуктовое эмбарго» в отношении Турции или «даст зеленый свет» на продажу туров на турецкие курорты. Ведь в интересах РФ - сделать все, чтобы больше никому из ее партнеров никогда не пришло в голову «бить ей в спину» в надежде, что «русские это проглотят». Поэтому нынешний туристический сезон для турецких отельеров, скорее всего, будет потерян. Равно как и торговый сезон - для производителей овощей и фруктов. В современной политике за предательство приходится платить очень дорого. И, судя по всему, в Кремле намерены напомнить туркам об этом.

- Да, постепенно в двухсторонних отношениях что-то может поменяться. Но полностью забыть все, что произошло, невозможно. Только выполнение Анкарой всего комплекса условий даст нам шанс начать переговоры по нормализации отношений. Но при этом в РФ все равно будут помнить все случившееся в 2015-м. Сегодня у Эрдогана нет никаких шансов на то, чтобы иметь такие же доверительные отношения с Кремлем, какими они были до авантюры с Су-24, - резюмировал член комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов (regnum.ru).

Первые шаги к примирению уже известны. Сегодня или завтра Владимир Путин и Реджеп Эрдоган проведут личные телефонные переговоры. А уже 1 июля в Сочи стартует форум Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЭСР), где главы МИД двух стран Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу проведут серию двусторонних переговоров. Тогда и станет окончательно ясно, принял ли Кремль извинения Анкары и в какой степени он готов «разморозить» отношения.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии