Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Турецкий гамбит с танками

 Фото: Рамиль Ситдиков/Риа Новости Фото: Рамиль Ситдиков/Риа Новости Попытка военного переворота в Турции, произошедшая поздно вечером в пятницу, 15 июля, будет иметь серьезнейшие последствия для региона и для взаимоотношений Турции с ЕЭС и США. Огромные турецкие диаспоры во всех странах мира разделились на два лагеря

Поздним вечером пятницы, 15 июля, мир испытал еще один шок - утро, напомним, началось с теракта в Ницце. За час до полуночи на других берегах Средиземного моря сотни военнослужащих армии Турции предприняли попытку государственного переворота, направленного на свержение президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым назвал события терактом, а эксперты заговорили о том, что еще один свергнутый президент может попросить убежище в России.

Начало. Вечер пятницы, 15-го

В главных городах Турции десятки вооруженных военных подвели технику к правительственным зданиям. Мятежники захватили в заложники главу Генштаба, президентский дворец подвергся обстрелу. Под авиационные удары мятежников попали парламент Турции, здания Turksat. Кроме того, их целью стала полицейская академия района Гельбаши.

Захвачены редакции главных турецких СМИ, в том числе здание CNN Turk в Анкаре. По информации турецких СМИ, военные, проникшие в здание холдинга, прервали вещание телеканала CNN Turk и взяли в заложники его сотрудников.

Граждане Турции получили смс-сообщения от имени своего президента с призывом выйти на улицы. Это же сообщил и сам Эрдоган, вышедший в эфир через скайп и призвавший жителей Анкары и Стамбул выходить на танки, выражая таким образом свою гражданскую позицию.

«Турецкие вооруженные силы полностью взяли на себя управление страной, чтобы восстановить конституционный порядок, соблюдение прав и свобод, верховенства права и общей безопасности, которые были нарушены»

Затем стало известно, что в ходе столкновений у дворца президента погибли как минимум 16 человек. Данные о погибших противоречивы: это либо мятежники, либо мирные жители, прислушавшиеся к просьбам своего президента и вышедшие на помощь.

Закрыт для прохода судов пролив через Босфор, временно приостановил работу аэропорт Анкары.

Мятежники заявили о своей позиции. Как сообщают СМИ, «турецкие вооруженные силы полностью взяли на себя управление страной, чтобы восстановить конституционный порядок, соблюдение прав и свобод, верховенства права и общей безопасности, которые были нарушены». Все международные соглашения по-прежнему действительны. При этом, как сообщается, «власти надеются, что хорошие отношения со всеми странами будут продолжены».

СМИ сообщают о многочисленных столкновениях полиции и военных, информация противоречивая. Устроившие бунт военные уже успели сообщить о полном захвате власти, легитимное руководство страны, в том числе президент Эрдоган, утверждает, что мятеж будет подавлен, а виновные - наказаны.

Российские власти прокомментировали ситуацию в Турции. Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимиру Путину постоянно докладывают о последних событиях в стране, в том числе поступающим и по каналам спецслужб. На вопрос журналистов, рассматривается ли вопрос о возможности предоставления Россией политического убежища Тайипу Эрдогану, представитель Кремля заявил, что такое решение может принимать лишь Владимир Путин и только в том случае, если эта просьба вообще поступит.

Ночь 16 июля

Ранним утром прокуратура Турции заявила, что как минимум 60 человек погибли во время попытки государственного переворота в Турции. Среди жертв - 17 полицейских, передает Guardian со ссылкой на прокуратуру страны. Также сообщается о 150 пострадавших, попавших в Haydarpasa Numune Hospital в Стамбуле.

Сам Эрдоган, находившийся в начале событий на курорте Мармарис, экстренно вылетел в Стамбул. Ночью президентский самолет приземлился в Международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле, и турецкий лидер выступил с заявлением - он пообещал, что все, кто имеет отношение к попытке государственного переворота, «понесут самое суровое наказание», и отметил: наказание будет суровым «вне зависимости от того, какие структуры они представляют». Эрдоган также заявил, что происходящее - это предательство и измена родине.

Президент пообещал провести чистку в рядах Вооруженных сил республики. Сообщалось о 130 уволенных военных из высшего эшелона, среди них - 5 генералов и 29 полковников

Практически одновременно с этим в аэропорту прогремел мощный взрыв. Затем стали поступать сообщения о том, что сторонники переворота сдают оружие на площади Таксим в Стамбуле.

Президент пообещал провести чистку в рядах Вооруженных сил республики. Сообщалось о 130 уволенных военных из высшего эшелона, среди них - 5 генералов и 29 полковников.

Ранним утром верные Эрдогану войска начали бомбить танки, окружившие президентский дворец. Власти сообщили, что вертолет, атаковавший дворец, сбит турецкими ВВС. Около 8 утра стало известно, что сбит второй вертолет мятежников.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что попытка переворота провалилась и вскоре будет полностью подавлена. Кроме того, Эрдоган считает, что участники переворота получали указания из США и что организаторы мятежа находятся именно там. Зачинщиком переворота он считает своего давнего противника, оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в штате Пенсильвания, США. Однако Гюлен категорически отверг обвинения в причастности к попытке военного переворота в Турции, передает агентство Рейтер.

В ходе столкновения убит генерал со стороны мятежников, а также близкий друг и соратник президента Турции Эрдогана Эрол Ольчак.

Утро субботы, 16-го

Власти Турции сообщают об аресте 754 человек, так или иначе способных быть причастными к попытке переворота. Также известно о том, что солдаты из числа мятежников, захвативших пролив через Босфор, сдаются властям и выходят из-за танков, перегородивших пролив, с поднятыми руками. Турецкие СМИ передают, что на них нападают сторонники Эрдогана, вышедшие на улицы по призыву своего руководителя.

Начальник Генштаба Турции, захваченный мятежниками, освобожден.

Улицы турецких городов патрулируют военные. Аэропорты турецких городов частично возобновили работу.

Сегодня парламент Турции соберется на внеочередное заседание.

Владимир Путин призвал сделать все возможное для обеспечения безопасности наших граждан. На курортах Турции могут находиться до 5 тысяч российских туристов. Аэропорт Анталии работает во внештатном режиме, и пока неизвестно о желании россиян досрочно прервать свой отпуск и вылететь на родину. Председатель правительства России Дмитрий Медведев призвал предпринять все необходимое для защиты наших граждан, находящихся в Турции.

«Переворот готовился давно и выбран аккурат в момент ухода Эрдогана в отпуск. Можно предположить, что переворот, возможно, каким-то образом связан с извинениями Эрдогана и катарским трубопроводом»

Эксперты обсуждают возможное развитие ситуации после попытки переворота. Так, военный эксперт, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Александр Перенджиев в комментарии Федеральному агентству новостей сообщил, что, вероятнее всего, переворот был тщательно подготовлен.

«Полагаю только, что переворот готовился давно и выбран аккурат в момент ухода Эрдогана в отпуск. Можно предположить, что переворот, возможно, каким-то образом связан с извинениями Эрдогана и катарским трубопроводом», - заявил Перенджиев. По мнению Перенджиева, в происходящем замешаны «недовольные тем, что Турция снова может вернуться к "турецкому потоку" вместе с Россией».

Эксперты полагают, что, зная «кровожадность» Эрдогана, последствия для мятежников могут быть самыми тяжелыми. В частности, почти все участники переворота в Турции, случившегося в 1980-е годы, получили пожизненные сроки и скончались в тюрьме. Высказываются версии о дальнейшей исламизации Турции, сторонником которой является Эрдоган.

«Сторонники светского пути развития Турции получили поражение», - заявил в интервью России-24 эксперт Борис Юлин.

Позиция НАТО, в которой Турция является важнейшим участником, пока не озвучена.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, логист, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии