Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Андрей Петров: «Цели у нас с Путиным одни, а пути их достижения - разные»

 Фото: http://andreipetrov.ru Фото: http://andreipetrov.ru Кандидат в губернаторы Петербурга, глава городского отделения партии «Родина» Андрей Петров к 37 годам повидал многое: командовал взводом морской пехоты на Черноморском флоте, выступал на соревнованиях по рукопашному бою, занимался бизнесом и внедрял новые образцы энергетического оборудования. В свободное время прыгает с парашютом, увлекается практической стрельбой, дайвингом и горными лыжами

Политик рассказал OK-inform, как он преодолеет муниципальный фильтр, а в случае победы на выборах пообещал бороться с нелегальной миграцией, гомосексуализмом и ростом тарифов.

- Андрей Николаевич, как у вас обстоят дела с прохождением муниципального фильтра? Сколько подписей вы уже собрали?

- Подписи собираются в плановом режиме. Судя по всему, мы успеем подать необходимое их количество.

- Возможно ли пройти муниципальный фильтр без помощи «Единой России»?

- Мы же сами проходим.

- Но подавляющее большинство муниципальных депутатов являются единороссами.

- Партия «Родина» работать с муниципальными депутатами начала 1,5 года назад. Сейчас на работу по выборам в муниципальные советы наложилась еще работа по выборам губернатора. Поэтому думаю, что проблем с прохождением муниципального фильтра у нас не должно возникнуть.

- Вы имеете в виду, что еще в прошлом году предлагали действующим депутатам муниципальных советов баллотироваться в новый созыв от «Родины»?

- Кому-то предлагали, потому что мы считаем, что наша программа интересна многим муниципальным депутатам. Кто-то как ответственный гражданин разделяет программу «Родины» как наиболее патриотичную, наиболее действенную. Кто-то готов поддержать кандидата в губернаторы от нашей партии, оставаясь членом «Единой России».

- Каковы будут основные пункты вашей предвыборной программы?

- Мы официально программу представим только тогда, когда соблюдем все установленные законом процедуры (сбор подписей муниципальных депутатов, подача необходимых документов в горизбирком). А пока у нас несколько столпов. Первый - это «Петербург промышленный», развитие оборонно-промышленного комплекса и промышленности вообще. Особенно это касается наукоемкого производства и интеллектуальных разработок. Во-вторых, развитие Петербурга как транспортного хаба. Чтобы все это выполнить, нужно пересмотреть всю концепцию развития города. Она должна быть согласована с Ленинградской областью. Особенно это касается транспортного каркаса. Естественно, это и миграционная политика. Она у нас самая жесткая из всех партий. В нашей партии и самая жесткая позиция по отношению ко всем нетрадиционным ценностям, чуждым нашей культуре.

- Вы имеет в виду однополую любовь?

- Это и однополая любовь и все возможное прочее, оскорбляющее наши культурные устои. И ювенальная юстиция. Мы почему-то о ней забываем. А она по-прежнему угрожает нашим детям.

- Последние годы вы занимались бизнесом в области энергетики. Означает ли это, что данной сфере вы будете уделять повышенное внимание в своей деятельности как губернатора?

- Безусловно. Одна из важнейших проблем Петербурга - это ЖКХ. Это и электричество, и теплоэнергетика, и энергоэффективность. У меня есть четкое понимание, поскольку я 11 лет работал в энергетике, как сдерживать рост тарифов. За последнее время тарифы существенно выросли, а этого можно было избежать.

- Став губернатором, вы будете вводить новые меры борьбы с нелегальной миграцией?

- Если я стану губернатором, я одним из основным пунктов своей деятельности сделаю контроль за использованием нелегального труда мигрантов. Его отсутствие наносит городу не только сиюминутный экономический вред, но и долговременный. У нас выбывает из оборота обучение профессиям прикладного характера - каменщиков, токарей, слесарей. Я наведу порядок в этой сфере настолько, насколько это будет возможно.

- Какая миграция наносит больший вред - внешняя или внутренняя, из республик Северного Кавказа?

- Больший экономический вред приносит внешняя миграция, потому что деньги, которые зарабатывают мигранты, приезжающие из-за рубежа, уходят с территории России. Внутрення миграция - это проблема больше социального характера, потому что возникает иллюзия межконфессионального или межнационального противостояния. Для ее решения нужно прибегнуть к опыту Российской Империи или Советского Союза, где прекрасно уживались разные национальности.

- Нужно ли вводить визовый режим со странами Средней Азии?

- Чем быстрее, тем лучше. Нужно вводить не только визовый режим, но и дактилоскопию, и оплату страховых полисов, которые гарантируют не только медицинские услуги, но и удовлетворение социальных нужд мигрантов, и покрытие затрат по выдворению человека, которого требуется выслать за пределы Российской Федерации, потому что он совершил правонарушение или у него закончился срок пребывания в России.

- Я так понимаю, что ваша партия поддерживает Владимира Владимировича Путина. А он выступает категорически против введения виз для стран Средней Азии. Нет ли в этом противоречия?

- Мы полностью поддерживаем Владимира Владимировича, и у нас в программе семь предвыборных статей его записаны. Но по поводу виз - это мое мнение. По сути  цели у нас одни, а пути достижения этих целей могут быть разные. В этом и заключается полемика и борьба за доверие избирателей.

- Не слишком ли много у нас во власти бывших военных? Ведь они привыкли беспрекословно выполнять любые приказы начальства. Может быть, в чиновники следует набирать более инициативных людей, которые не боятся отстаивать свою точку зрения перед руководством?

- Вы имеет в виду мою службу в армии?

- И вашу службу, и то, что сейчас в руководстве города добрая половина - выходцы из силовых структур.

- У нас в Конституции записано, что служба в армии и защита Отечества являются священным долгом любого гражданина. Выполнение приказов в армии - это всего лишь естественнный способ существования воинских подразделений. Врачи, например, служат Отечеству не меньше, чем военные. Чем больше будет людей, которые служат своему Отечеству, тем лучше. Сейчас время консолидации общества, а не разобщения. Последствия разобщения общества мы видим на Украине. На данный момент нам необходимо - с учетом того, что вокруг нас сложилась еще не изоляция, но консолидированное противодействие нашей стране - вводить мобилизационную экономику.

- Вы поддерживаете борьбу ополченцев на востоке Украины. У вас не было желания помочь им с оружием в руках? Ваши навыки там пригодились бы.

- Нет смысла обсуждать что-либо, не определяющее истинность моих намерений. Я никогда не хотел нарушать закон. Но, безусловно, я поддерживаю борцов в Новороссии, людей, которые защищают там себя, своих детей. Мы отправляем туда гуманитарную помощь. А мои военные навыки пригодятся в организационном плане.

- Почему, на ваш взгляд, российские власти поддержали Крым в желании присоединиться к России (сейчас уже никто особо не скрывает, что «зеленые человечки» были российскими спецназовцами) - и не стали этого делать в случае с Новороссией?

- Российские власти поддержали только результаты референдума. Касательно «зеленых человечков», то, если вы вспомните историю Крыма последнего времени, то всегда в Крыму присутствовал контингент российских войск - это флот. Они если и обеспечивали безопасность в Крыму, то безопасность стратегических объектов, которые необходимы для обеспечения жизнедеятельности населения. А Донецкая республика не обладала изначально статусом, при котором там могли бы находиться российские войска.

- При Георгии Полтавченко городские власти сильно сблизились с Русской православной церковью. Есть мнение, что многие чиновники и депутаты называют себя православными исключительно для продвижения по карьерной лестнице. Много вопросов, в частности, вызывает деятельность депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова. Не вредит ли все это церкви?

- Каждый человек должен отвечать за себя перед Богом. Кто выдает себя за последователя той или иной конфессии, будь то православие, ислам или какая-то другая, из материальных соображений, тот поступает, по моему глубокому убеждению, некорректно и по отношению к себе, и по отношению к коллегам, и по отношению к начальству. Потому что это является обманом. Никто не должен делать из этого показные пиар-ходы. Это не одобряется ни в одной религии.

- На вашем личном сайте есть ссылка на страницы Ленинградского и Петербургского рок-клубов. Вы любите рок-музыку?

- Если стану губернатором, я подарю Санкт-Петербургу Дом рока. Я очень мечтаю о том, чтобы когда-нибудь петербургский рок получил свой дом.

- На улице Рубинштейна, 13 или в каком-то новом здании?

- Я считаю, что необязательно это должно быть Рубинштейна. С учетом того, что там должны быть и репетиционные площадки, и места для хранения аппаратуры, это может быть и новый дом. Но это должно быть в центре города.

- Вы общаетесь с кем-то из известных рок-музыкантов?

- Я в прекрасных отношениях с Александром Семеновым, президентом Петербургского рок-клуба. Мы устраиваем фестивали для молодых музыкантов. Я очень люблю рок. Русский рок.

- Вас и кандидата от партии «Зеленые» Тахира Бикбаева называют кандидатами-спойлерами, которые должны оттянуть голоса у главы петербургского отделения «Справедливой России» Оксаны Дмитриевой. Что вы можете ответить тем, кто так говорит?

- Это их личное мнение. Если они так думают, значит, они заблуждаются.

- Если во второй тур выборов выйдут Георгий Полтавченко и Оксана Дмитриева, кого вы поддержите?

- Безусловно, лучшего из кандидатов, который представит лучшую программу. Оксана Дмитриева пока программу не представила. Я сейчас изучаю Стратегию социально-экономического развития Петербурга до 2030 года, которую будет использовать как свою программу Георгий Полтавченко.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша и Таня, инженеры, 37 и 34 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии