Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Перчатка в лицо Обаме

 Фото: Trend/Xinhua Фото: Trend/Xinhua Противостояние в Ираке, вызванное все возрастающей активностью боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ), похоже, вышло на новый уровень. В выходные террористы из ИГ записали на камеру жестокую казнь американского журналиста Джеймса Фоули и выложили ее в Сеть под названием «Послание Америке»

Это стало их ответом на авиаудары по Ираку американских ВВС, уничтоживших десятки боевиков. Теперь террористы угрожают казнить еще одного журналиста из США Стивена Сотлоффа, если авианалеты не прекратятся. По мнению экспертов, последние действия исламистов стали открытым объявлением войны Западу. Однако способен ли западный мир оценить и принять этот вызов - еще вопрос.

Леденящий душу видеоролик с участием журналиста, одетого в оранжевое рубище смертника, и его палача в черных одеяниях посмотрели уже сотни миллионов людей по всему миру. На видео, записанном перед смертью, захваченный радикалами Фоули обращается к своему брату, морскому пехотинцу, служившему в Ираке, сообщая, мол, тот «своими действиями подписал ему смертный приговор».

Верховный муфтий Саудовской Аравии назвал террористов группировки «Исламское государство» врагами ислама номер один

Резонанс в мире, вызванный страшным видео, оказался более чем серьезным. Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд прямо заявил: «лидеры „Исламского государства“ объявили войну Западу и арабскому миру». Власти Германии тут же выразили готовность поставлять новейшее вооружение в Ираке курдам, ведущим борьбу против боевиков ИГ. Дошло до того, что верховный муфтий Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Абдалла аш-Шейх назвал джихадистов группировки «Исламское государство» врагами ислама номер один и, по сути, объявил их неверными.

«Идеи экстремизма и терроризма не имеют ничего общего с исламом. А значит,  духовные наставники ИГ - враги религии номер один», - постановил муфтий. По правде говоря, эта фетва вызвала удивление у многих. Ведь ни для кого не секрет, что Саудовская Аравия, страна, живущая по законам шариата, - единственная в мире, где официальной религией является самое жесткое направление ислама - вахаббизм. И именно саудиты вместе с Катаром являются главными спонсорами исламских боевиков по всему миру. Они же финансово поддержали и антиасадовское движение боевиков в Сирии, из которого и родилось ИГ. Однако жестокость нынешних иракских террористов, похоже, ужаснула даже саудитов.

«Своими актами жестокости боевики добиваются того, чтобы прекратились бомбежки, которые они считают чрезвычайно опасными, - говорит президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. - Поэтому они будут уничтожать, помимо всех тех, кого они и так убивают, еще и американцев, которые попадутся им в руки. Сегодня журналистам нельзя ездить по местам, где действует „Аль-Каида“ и другие группировки. Там реально убивают, и американский паспорт не гарантия того, что убивать будут избирательно. Убивать будут всех. Это нормальная для подобных группировок ситуация -  обычный шантаж, который, с точки зрения террористов, должен подействовать на общественное мнение США», - говорит эксперт.

По мнению аналитиков, расчет боевиков был сделан на то, что западное общество, нервное и постоянно рефлексирующее, потребует от своих властей следовать требованиям бандитов. Но уже ясно, что реакция Запада будет обратной: с момента опубликования жуткого видео в Сети во многих «мозговых центрах» спецслужб по всей планете наверняка идет напряженная работа, призванная найти ответ на вопрос «Как можно быстро и максимально бескровно для мирного населения нейтрализовать „Исламское государство“»?

Сегодня армия Ирака деморализована, достаточно плохо вооружена, а на захваченных ИГ территориях находятся сотни тысяч мирных жителей

Впрочем, «быстро и бескровно» не получится в любом случае. Сегодня армия самого Ирака деморализована, достаточно плохо вооружена (по сравнению с террористами), а на захваченных ИГ территориях находятся сотни тысяч мирных жителей. Любой из них в любой момент может быть казнен, причем наибольшая  опасность грозит представителям других религий, попавших под власть халифата, объявленного «Исламским государством» 29 июня. Это христиане, езиды, друзы, алавиты и многие другие. Впрочем, отношение к ним исламских радикалов, как ни странно, разнится.

Христианам в теократическом государстве, каковым является халифат, предлагается выбор. Либо принять ислам как истинную религию, либо платить «джизью» -  специальный «налог для неверных», либо покинуть места, где они живут, чтобы не быть убитыми. Так, в июле, после захвата боевиками ИГ иракского города Мосул, христиане разово выплатили новым властям  два миллиона долларов.

Но на езидов, друзов, алавитов и представителей других религий «щадящие» принципы шариата не распространяются. Перед ними ИГ ставит более жесткий выбор: либо отказаться от своей веры и принять ислам, либо быть убитыми. По сути, террористы могут в любой момент устроить «кровавую кашу» в любой точке своего «государства» (они уже взяли под контроль почти четверть Сирии и чуть ли не половину Ирака). И для того, чтобы победить их в военном плане, потребуются гигантские усилия как Запада, так и монархий Персидского залива.

Эксперты с ужасом свидетельствуют: военная и политическая структуры ИГ великолепно организованы. Политическое крыло ИГ возглавляют исламские радикалы во главе с экс-главой «Аль-Каиды» в Ираке Абу-Бакром аль-Багдади. Костяк военного командования боевиков составляют бывшие офицеры иракской армии времен Саддама Хусейна. Три кадровых полковника возглавляют военный совет - шуру, отвечающий за военную подготовку, разработку и ведение боевых действий. Главой шуры и разработчиком военной тактики и стратегии ИГ является полковник аль-Бакри.

Именно он и его соратники, бывшие офицеры Саддама, создали эффективную тактику ведения боевых действий в условиях пустыни. «Исламское государство» обладает десятками высокоманевренных отрядов: они передвигаются на новеньких джипах высокой проходимости, оснащенных крупнокалиберными пулеметами, гранатометами и другим легким вооружением высокой точности, и отличаются прекрасной управляемостью и боевой слаженностью. Положение усугубляется и тем, что с начала боевых действий террористы захватили большое количество бронетехники у иракской армии, серьезно усилились и, похоже, вскоре смогут противостоять даже регулярным подразделениям НАТО.

Эксперты с ужасом свидетельствуют: военная и политическая структуры ИГ великолепно организованы

«Поэтому американские удары с воздуха могут нанести им урон, но ни в коем случае не могут их деморализовать и тем более рассеять, - говорит Семен Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока. - США наносят ракетно-бомбовые удары от собственного бессилия. С помощью авиации изменить ситуацию в Ираке нельзя. Вашингтон сам виноват в появлении боеспособного и жестокого „Исламского государства“. Выгнав со службы сотни офицеров саддамовской армии, они толкнули их в ряды радикальных исламистов. И вот тогда произошло самое страшное - сочетание радикальной исламской идеологии с военным искусством», - заключает эксперт.

Главная же опасность, исходящая от «террористической армии нового типа», почти неизбежное расползание агрессии и нестабильности по всему Ближнему Востоку. Лидер ИГ аль-Багдади уже заявил, что его отряды намерены в ближайшее время вторгнуться в Кувейт - маленькое нефтяное государство, где находится крупнейшая в регионе американская военная база.

«Эти террористы не боятся Америки, наоборот, они жаждут вступить с ней в боевой контакт, чтобы делом доказать свою боеспособность. Не стоит забывать, что у многих офицеров иракской армии, входящих в ИГ, в душах до сих пор живет жажда мщения за поражения, нанесенные американцами в 2003-м. В мире в последние годы вообще прослеживается тенденция: небольшие, но мобильные армии квазигосударств могут наносить серьезный, даже неприемлемый урон регулярным вооруженным силам, - замечает Семен Багдасаров.

Самое же трагичное в данной ситуации то, что и на Западе, и тем более на самом Ближнем Востоке еще до конца не осознали опасность, с которой миру предстоит столкнуться в скором времени. И пока эксперты и генералы чешут затылки, пытаясь выработать тактику действий против самых жестоких и умелых террористов в новейшей истории, те с каждым днем усиливаются и захватывают все новые территории. Причем решающее слово сейчас за Америкой: казнив Джеймса Фоули, боевики ИГ «бросили перчатку» именно Вашингтону.

Решающее слово сейчас за Америкой: казнив Джеймса Фоули, боевики ИГ «бросили перчатку» именно Вашингтону

«Сложно предположить, как отреагирует на эту казнь Обама. На мой взгляд, он настолько нелогичен и зациклен на укреплении собственной власти, что ожидать от него можно чего угодно. Если Обама решит, что для его имиджа важно прекратить бомбардировки Ирака, значит, он их прекратит. Если же посчитает, что его отступление в этой ситуации ведет к провалу Демократической партии на ноябрьском конгрессе, то бомбардировки продолжатся», - считает Евгений Сатановский.

«У меня нет сомнений, что эта казнь вызовет прямо противоположный результат. Американцы могут резко расширить свои операции в воздухе - как с помощью регулярной авиации, так и беспилотников. Помимо более интенсивных ракетных ударов с воздуха, возможно, они начнут посылать инструкторов и спецназ для помощи курдским ополченцам», - считает глава Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов.

Однако, как уже было сказано выше, в случае с ИГ одними бомбардировками проблему не решишь. А значит, в самом скором будущем соседние с Ираком страны, да и весь мир, могут столкнуться с такими ужасами, что «подвиги» талибов в Афганистане покажутся им невинной забавой.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Настя, SEO-оптимизатор, 27 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии