Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Петербург запоет хором

Выступление церковного хора Фото: Анна Башкирова для ОКВыступление церковного хора Фото: Анна Башкирова для ОК Духовную и народную музыку исполнят школьники, студенты и преподаватели

На этой неделе в Петербурге проходит XIII Сретенский хоровой фестиваль духовной и народной музыки. Он станет заключительным аккордом ежегодного межвузовского творческого конкурса ко Дню Святой Татьяны. 

Сретенский фестиваль дает импульс к развитию духовной и народной музыки.

Как сообщает руководитель фестиваля Сергей Прокофьев - ответственный секретарь Межвузовская ассоциация духовно-нравственного просвещения «Покров» - Сретенский хоровой фестиваль призван представить творчество учащихся и преподавателей средних и высших учебных заведений, хоров и ансамблей в сфере духовной и народной музыки. Сретенский фестиваль дает импульс к развитию духовной и народной музыки, сохранению и развитию лучших художественных и культурных традиций России в Санкт-Петербурге и в других городах страны и зарубежья.

Конкурсные концерты состоялись 11 (16.00 – 19.00) и 12 февраля (14.00 – 16.00) в Бирюзовом зале Александро-Невской лавры. В этом году в составе участников Сретенского фестиваля - молодежный камерный хор Рязанского госуниверситета имени Есенина, хоровой ансамбль «Незабудка» воскресной школы Свято-Алексеевского женского монастыря города Саратова, камерный хор «Классика» СПбГУСЭ, камерный хор СПбГАСУ, преподавательский вокальный ансамбль «Согласие» 587-й гимназии Петербурга и камерный хор «Con brio» СПб НИУ ИТМО.

Также выступили вокально-хоровая студия «На Фонтанке» Дворца учащейся молодёжи Петербурга, церковный студенческий хор Горного Университета «Дивный свет», академический женский вокальный ансамбль «Мария», молодежный хор «Полигимния» СПбГПУ, хор прихожан Казанского собора Петербурга, знаменный клиросный хор «Цевница» (Троице-Сергиева приморская пустынь). В благотворительных концертах также выступили детский хор «Исток» и молодежный камерный хор «Исток».

Как рассказал Сергей Прокофьев, впервые в 2013 году в рамках фестиваля 13 и 14 февраля пройдет семь благотворительных концертов в вузах и детских домах. В них выступят хоры и ансамбли, участвующие в конкурсной программе фестиваля, а также коллективы, подавшие заявки на участие в благотворительных концертах.

Итоговый праздничный концерт фестиваля пройдет 15 февраля, в день Сретения Господня, который празднуется и как Международный день православной молодежи, в 18.00, в Белом зале Политехнического университета.

Материалы по теме

Петербургские студенты попали в прошлое.

Лучшие студенты и наставники молодежи получили знаки святой Татьяны.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, бывший научный сотрудник, 72 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии