Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Пасха к нам приходит

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Пасха считается главным христианским торжеством, смысл которого - воскрешения Иисуса Христа (Светлое воскрешение Христово). В нынешнем году православные, католики и протестанты празднуют Пасху в один день, в воскресенье, 20 апреля

Времена меняются…

В разные времена Пасху праздновали по-разному. Еще в IV веке святитель Григорий Нисский отмечал в своей пасхальной проповеди: «Нет сегодня путников на дорогах. Не видно мореплавателей на море. Земледелец, оставив плуг и заступ, украсился праздничной одеждой. Корчемницы стоят пустыми. Исчезли шумные сборища, как исчезает зима с появлением весны. Беспокойства, смятения и бури житейские сменились тишиною праздника».

Но сегодня во время Пасхи и предшествующей ей предпасхальной недели наша жизнь, конечно, выглядит совсем иначе. Сам же праздник превратился для большинства в красивый «крашено-яичный» повод лишний раз расслабиться за праздничным столом. А еще мы сегодня научились критиковать городские власти за то, что они дали добро на работу в Пасхальную ночь нашему метрополитену. Дескать, в «Ночь музеев» - можно, а в православный праздник - ни-ни! Ведь мы же сейчас живем в светской стране… Интересно, а как отмечали Пасху раньше, в дореволюционное и советское время?

Интернета не было - катали яички

К сожалению, воспоминания об «имперской Пасхе» сегодня можно найти только в литературе и интернете. Но более старшее поколение все же может довериться словам своих родственников. К примеру, моя бабушка Мария Поликарповна рассказывала, что в дореволюционное время (а тогда она жила в Санкт-Петербургской губернии) деревенская молодежь всегда с удовольствием отмечала этот церковный праздник. По ее словам, на следующий день после Пасхи устраивались соревнования по катанию крашеных яиц по наклонным деревянным желобкам. У кого дальше укатилось расписное яйцо, тот и выигрывал и забирал приз. Сейчас, конечно, очень трудно вспомнить все, что рассказывала в 80-х годах прошлого века бабушка, но помню, что у нее получалось передать мне праздничное настроение. В воображении оживали пригоже одетые крестьянские дети, и я даже немного завидовал их общению друг с другом (компьютеров тогда, слава богу, еще не было). Правда, отмечу, что, несмотря на увещевания бабушки, я рос нормальным советским пионером и к религии относился как к чему-то далекому, уходящему от нас.

Пасха в СССР  

Сейчас многие говорят о том, что во времена СССР людям не давали ходить в церковь, соблюдать обряды и отмечать праздники. Это, мягко говоря, неправда. Посмотрите, к примеру, сколько крещеных среди старшего поколения, родившегося как раз во времена освоения космоса. Большинство из них были крещены еще в детстве. При этом родители многих состояли на тот момент в КПСС. Так что говорить, что в Советском Союзе не давали, к примеру, праздновать Пасху, нельзя.

Конечно, в разные времена построения социализма к этому празднику относились по-разному. Могли обругать и осмеять, могли не заметить, а могли и поздравить. При этом надо отметить, что дорога для религии в школу была закрыта крепко-накрепко. Вот что, к примеру, рассказывает петербурженка Ольга Мазалевская.

«У нас дома, как и у большинства моих знакомых, перед Пасхой взрослые наводили идеальный порядок: убирали квартиру, мыли окна. Яички красил практически весь Ленинград, вся страна, потом, приходя в гости, - христосовались. Только, естественно, не говорили об этом на каждом углу. Да и в школе тогда про это не распространялись. Помню, что один раз мальчик в нашем классе принес большое гусиное крашеное пасхальное яйцо и положил его на стол учительнице, которая, конечно, его за это при всех пристыдила. Думаю, что сама учительница Пасху праздновала, но в школе об этом говорить тогда было не принято», - вспоминает Ольга Мазалевская.

Православные, католики, протестанты будут христосоваться в один день

Из-за разницы календарей такое случается не так часто, но в нынешнем году все христианские конфессии отмечают Пасху в один день – 20 апреля. Отличается только время прошедших накануне ночных богослужений. 

Православные начали их достаточно поздно. В Казанском кафедральном соборе первые слова пасхальной заутрени прозвучали в 23.00, а закончилась она ближе к 3-м часам ночи. А вот лютеране с католиками начали и закончили раньше. В лютеранской Петрикирхе (Невский проспект, 22-24) богослужение в Пасхальную ночь продлилось с 21.00 до 23.00, в католическом Соборе святой Екатерины (Невский проспект, 32-34) торжественная Месса навечерия Пасхи прошла с 20.00 до 24.00.

Как рассказали корреспонденту OK-inform в пресс-службе Санкт-Петербургской митрополии, ближе к полуночи в Казанский собор был доставлен благодатный огонь из Иерусалима. В специальных лампадах он также должен быть отвезен в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру, Санкт-Петербургский Новодевичий монастырь, Свято-Троицкий Измайловский собор, Андреевский собор, церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Шпалерной улице, церковь во имя великомученика и целителя Пантелеймона, другие городские храмы.

Поздравил с Пасхой горожан и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

«Межконфессиональное» семейство

Отметили христианскую Пасху и в «межконфессиальном» семействе петербуржцев Дмитрия и Марии Захарчук. Глава семейства - католик и, как он признался корреспонденту OK-inform накануне, собирался на мессу в храм святой Екатерины. При этом его жена Мария, как выразился сам Дмитрий, «почти православная», да и 4-летняя дочь окрещена именно по православному обычаю.

«У католиков на Пасху делается все то же самое, что и у православных. Дома готовятся те же крашеные яйца, кулич, Пасха. Только сама служба-месса, естественно, проходит немного по-другому. Так получилось, что я был на Крестных ходах в Польше и Москве, а своем родном Петербурге еще не доводилось. Если удастся, то обязательно схожу», - рассказал Дмитрий Захарчук.

Утром в воскресенье, 20 апреля, во всех христианских храмах Северной столицы пройдут праздничные службы. У православных - литургии, у католиков - прославления, у протестантов - пасхальные богослужения с причастием. Немаловажно также, что для всех христиан вместе со светлым праздником закончится пост, после которого они наконец-то смогут не отказывать себе в кушаньях и увеселениях.

Фото Дениса Тарасова /OK-inform

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, помощник адвоката, 50 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии