Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Венесуэла прислала Зениту пасхальный кулич

 фото: Вячеслав Евдокимов/ ФК «Зенит» фото: Вячеслав Евдокимов/ ФК «Зенит» Архиважную победу над «Анжи» в матче 26-го тура чемпионата России по футболу «Зениту» принесли футболисты, родившиеся в Венесуэле: Саломон Рондон и Мигель Данни

Гуманитарная помощь от Венесуэлы

Наконец-то толкающимся плечами в турнирной таблице «Зениту» и «Локомотиву» выпало проводить свои матчи в один день. Это дало возможность четко и сразу оценить уровень притязаний обоих соискателей на чемпионский титулов. А также избежать призрачного лидерства или отставания одного из конкурентов, когда следующий день неизбежно расставлял все по своим местам.

«Зенит» хоть и сохранил прежний - в одно очко - отрыв от железнодорожников, к чемпионству стал значительнее ближе. 

Например, по итогам 26-го тура стала ясна простая истина: «Зенит» хоть и сохранил прежний - в одно очко - отрыв от железнодорожников, к чемпионству стал значительнее ближе. Питерцы играли в Каспийске с беспросветным, судя по последнему месту в таблице, аутсайдером «Анжи», в составе которого на поле вышли четыре футболиста, в разные времена носившие форму со стрелкой на груди. Вратаря Михаила Кержакова воспитала и выпустила в большую футбольную жизнь школа «Смена», однако большой «Зенит» его так и не принял. Полузащитник Илья Максимов вспыхнул в Питере при Дике Адвокате, но вырасти в звездочку так и не смог - звездная болезнь сгубила. А Владимир Быстров с Александром Бухаровым по-прежнему принадлежат «Зениту».

Борьба против бывших - всегда тяжела и часто напоминает бойню. Но даже в таких условиях подопечные Виллаш-Боаша выглядели хозяевами ситуации, оба своих гола они забили в результате шикарных по быстроте и мастерству исполнения атак. Сперва молниеносную четырехходовку, заставившую защитников «Анжи» выжимать свои футболки, завершил венесуэлец Саломон Рондон, в последних трех матчах забивший уже шесть мячей.

А во втором тайме, уже после того, как экс-динамовец Федор Смолов, словно та палка, стреляющая пару раз в год, сравнял счет, еще один уроженец Венесуэлы Мигель Данни (вскоре после своего рождения он переехал в Португалию - оттуда и паспорт гражданина Евросоюза), великолепно использовал не менее эстетичную передачу все того же Рондона и красиво снял паутинку в верхнем углу ворот Михаила Кержакова. Такая вот гуманитарная помощь - или пасхальный кулич, если хотите! - от дружественной нам Венесуэлы.

Бухаров опять не попал, Акаеву не дали подраться

Украсть у «Зенита» два очка вполне могли Бухаров, классно бивший головой, но, как всегда, не попавший в ворота, и Билялетдинов, угодивший в штангу. Но «Зенит» выстоял, и это так взбесило помощника главного тренера махачкалинцев Арсена Акаева, что тот после финального свистка бросился почему-то бить судей. Акаева оттащили свои же футболисты, и хорошо - иначе, скандала не миновать. Известный на всю футбольную Россию своей экспрессивностью ассистент главного тренера навалял бы всем, кто попался под горячую кавказскую руку.

С приходом Виллаш-Боаша «Зенит» стал намного быстрее и качественнее переходить из обороны в атаку.

- С приходом Виллаш-Боаша «Зенит» стал намного быстрее и качественнее переходить из обороны в атаку, - говорит ветеран невского клуба. - Впрочем, обратный переход - из атаки в оборону - происходит так же успешно. Игроки группы атаки, потеряв мяч, не ворон считают, ожидая, когда партнеры из средней линии вернут им мяч, а вгрызаются в борьбу сами, существенно осложняя жизнь своим оппонентам. В условиях подобной взаимопомощи можно вытащить любой, даже самый непростой, матч.

Вот и главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, словно подтверждая вывод нашего эксперта, отметил после финального свистка повышенную «трудность» матча («футболисты “Анжи” играли предельно цепко и жестко»). Однако питерскому клубу эти три очки были необходимы словно воздух, и его команда их взяла. Виллаш-Боаш, заметим к слову, вновь прививает «Зениту» инстинкт убийцы - качество, о необходимости которого постоянно твердил Лучано Спаллетти.

Инстинкт убийцы

Инстинкт убийцы проявил и «Локомотив»,  в родных стенах принимавший испытание «Тереком», который, подобно «Анжи», воспрянул из пепла и стал показывать зубы с завидной регулярностью. Правда, мощного паровозного гудка болельщикам железнодорожников в Черкизово пришлось ждать полтора тайма. До этого «Локо», извините, занимался черт те чем, но только не игрой в футбол и никак не напоминал команду, которая всерьез претендует на титул чемпиона России. Своей пассивностью подопечные Леонида Кучука доигрались до того, что напортачили при разгоне собственной атаки на своей половине поля и позволили бразильцу Аилтону забить красивый гол. Как зажигательно выплясывал от радости на VIP-трибуне Рамзан Кадыров, надо было видеть…

На фоне грамотно и уверенно ведшего к победе свой поединок «Зенита» москвичи выглядели напуганными школьниками, которым очень повезло схватить свои три очка.

Когда до свистка оставалось чуть больше 20 минут и казалось, что уж ничейку-то «Терек» из столицы увезет точно, за дело взялся человек, от которого этого ожидали меньше всего. Роман Павлюченко последний раз забивал ровно полгода назад. Два гола в одном матче - и вовсе три года назад. Но тут вдруг прорвало! Вспомнив былое, сперва ногой, а затем головой Пав вытащил проваленный было матч своей команды. Отставание от «Зенита» осталось прежним (55 очков против 56), хотя вполне могло и увеличиться до катастрофических трех баллов. А вот ощущение того, кто все же более достоин чемпионства, резко усилилось в пользу питерского клуба.

- Победа «Локомотива» получилась какой-то натужной, - делится впечатлениями ветеран «Зенита». - Железнодорожники, скажем прямо, отскочили благодаря наконец снова начавшему забивать Роме Павлюченко. На фоне грамотно и уверенно ведшего к победе свой поединок «Зенита» москвичи выглядели напуганными школьниками, которым очень повезло схватить свои три очка. Но при определении чемпионства, судьба которого, по всей видимости, решится в ходе очного поединка, одного везения будет недостаточно. Судьбу титула решат грамотные и последовательные действия. А в этом компоненте на сегодняшний день «Зенит» объективно сильнее. В чем несомненная заслуга Виллаш-Боаша.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, владелец небольшого салона красоты, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии