Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербург и Гатчину прибудет ковчег с мощами святителя Феофана Затворника

 Фото: А. Козориза/http://nevskiy-nne.ru Фото: А. Козориза/http://nevskiy-nne.ru Главные святыни Свято-Успенского Вышенского монастыря будут доступны для поклонения с 26 апреля по 18 мая

Вместе с мощами святителя Феофана Затворника в Северную столицу уже навсегда вернется список афонской иконы «Отрада и утешение». Об этом журналистам во время пресс-конференции в «Интерфаксе Северо-Запад» сообщила игуменья Софья, настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря.

К ковчегу с мощами можно будет приложиться в трех петербургских храмах. В Казанской церкви Новодевичьего монастыря (Московский пр., 100) реликвия будет выставлена с 26 апреля по 8 мая. В подворье Введенского мужского монастыря Оптиной пустыни (наб. Лейтенанта Шмидта, 27) - с 9-го по 11 мая, а в Покровском соборе города Гатчины (ул. Красная, 1-а) - с 12-го по 18 мая.  

Святыни также побывают в городских медучреждениях (Городской онкодиспансер на проспекте Ветеранов, Хоспис № 1 на Лахтинском проспекте, в Больнице № 46 на Старорусской улице, в больнице № 20 на улице Гастелло), детских домах - на улице Стойкости и проспекте Космонавтов и в СИЗО-5 на Арсенальной набережной.

По словам игуменьи Софьи, во время пребывания в городе святынь верующим будет раздаваться духовная литература, в том числе книга Феофана Затворника «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться». Кроме того, в Новодевичьем монастыре 27 апреля желающие смогут посмотреть фильм о Феофане Затворнике (начало в 13.00 и 16.00).

Согласно преданию, мощи Феофана Затворника, прежде всего, врачуют душевное состояние людей. А именно этого сегодня и не хватает нашему обществу.  

Материалы по теме