Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петербурге построят мусороперерабатывающий завод стоимостью 9 млрд рублей

В рамках ПМЭФ-2014 состоялось подписание предварительных условий кредитного соглашения между Санкт-Петербургом, ВТБ «Капитал» и компанией «Левашово. Мусоропереработка. Проект»

Документ закрепил условия кредитования строительства и дальнейшей эксплуатации завода по переработке твердых бытовых отходов в поселке Левашово.

Планируется, что завод, построенный в соответствии с самыми современными российскими и европейскими экологическими стандартами, будет перерабатывать не менее 350 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год. При этом глубина переработки должна составить не менее 80%. На строительство планируется затратить около 9 млрд рублей.

По словам губернатора Георгия Полтавченко, это первый опыт использования форм государственно-частного партнерства в мусороперерабатывающей отрасли не только для Санкт-Петербурга, но и для всего Северо-Запада России. «Ежегодно в Северной столице образуется 1 миллион 700 тысяч тонн твердых бытовых отходов, причем перерабатывается только 15%, а большая их часть хранится на полигонах. Строительство завода и ввод его в действие позволит серьезно улучшить экологическую обстановку в городе», - сообщил губернатор.

Материалы по теме