Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Стала известна программа Ночи музыки в Гатчине-2014

Традиционное мероприятие уже в пятый раз пройдет в ночь с 5 на 6 июля на Белом озере Дворцового парка

Как сообщили OK-inform в оргкомитете нынешнего фестиваля, его программа будет наполнена шедеврами мировой классики. Среди исполнителей «Ночи музыки» появятся имена известных российских и зарубежных музыкантов.

По словам директор ГМЗ «Гатчина» Елены Гладковой, «Ночь музыки в Гатчине» - настоящий праздник для любителей классики и не только. «Неповторимые романтические пейзажи и водная стихия, формат пикника и свобода перемещения, неограниченный возрастной ценз и возможность семейного отдыха - это все доминанты нашего фестиваля», - считает она.

Неповторимые романтические пейзажи и водная стихия, формат пикника и свобода перемещения, неограниченный возрастной ценз и возможность семейного отдыха - это все доминанты нашего фестиваля

В этом году ночной марафон стартует с Концерта № 3 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. Его сыграет бразильская пианистка Элиан Родригес, первое публичное выступление которой состоялось в возрасте 6 лет с оркестром города Рио-де-Жанейро. С тех пор Элиан успела записать более 20 дисков и стать призером престижных в мире соревнований пианистов - конкурса Королевы Елизаветы. Ей покорились ведущие сценические площадки Америки, Европы и Азии.

Во второй части «Ночи музыки-2014» прозвучит популярное произведение Римского-Корсакова «Шахеразада» в исполнении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра (СПб ГАСО). Коллектив уже завоевал симпатии многотысячной публики «Ночи музыки в Гатчине», выступая на Белом озере уже четыре года. Каждый раз музыканты демонстрируют виртуозность и мастерство в непривычных условиях. На этот раз оркестром будет управлять известный в России словацкий дирижер Петер Феранец. В разные годы он занимал пост главного дирижера в Большом театре в Москве и Михайловском в Санкт-Петербурге. В Северной столице маэстро учился у знаменитого Мариса Янсонса.

В 3-м и 4-м отделениях впервые в гала-концерте примет участие Национальный симфонический оркестр Республики Беларусь под управлением его художественного руководителя Александра Анисимова. Музыканты предложат разнообразную программу, в которую включен суперхит - «Болеро» Мориса Равеля. По мнению арт-директора фестиваля Юрия Серова, эта симфоническая пьеса с невероятной энергетикой и мелодическим обаянием на водной глади Белого озера прозвучит совершенно по-особому.

Интересно, что заключительное отделение гатчинского open air’а посвящено произведениям в жанре crossover - музыке на стыке культур и цивилизаций. В этом году состоится премьера: прозвучит сюита английского рокера и композитора Джеза Коулмена «Симфонический Led Zeppelin». Он одинаково комфортно чувствует себя и в рок-музыке (он солист знаменитой рок-группы «Killing Jokes»), и в классике (на родине его называют «новым Малером»).

Летом 2013 года «Ночь музыки» посетили более 20 тысяч человек

 

Именно Коулмен создал симфонические сюиты на темы песен самых успешных английских рок-групп, которые были записаны Лондонским королевским симфоническим оркестром и признаны эталонными во всем мире. Кстати, Джез Коулмен обещает посетить Санкт-Петербург и побывать на концерте. Ранним воскресным утром посетители смогут насладиться такими знаковыми композициями Led Zeppelin, как «Кашмир», «Когда разрушается дамба», «По дороге в Калифорнию», «Лестница в Небо». Дирижером этой финальной части концерта выступит арт-директор «Ночи музыки в Гатчине» Юрий Серов.

Добавим, что летом 2013 года «Ночь музыки» посетили более 20 тысяч человек.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, инженер, 30 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии