Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

«Ленфильм» встречает 95-летие

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил с 95-летием киностудию «Ленфильм». По мнению премьера, юбилей – большое творческое событие не только для Петербурга, но и всей страны.

«Этот юбилей — большое событие не только для санкт-петербургских кинематографистов, но и для всей России. В исторических павильонах на Каменноостровском проспекте в разные годы работали выдающиеся режиссеры и операторы, сценаристы и актеры. Здесь было создано более полутора тысяч игровых, документальных, телевизионных картин, многие из которых стали классикой мирового искусства, завоевали престижные международные награды», - говорится в поздравлении.

Среди созданных на «Ленфильме» шедевров – «Петр Первый», «Гамлет», «Дама с собачкой», «Король Лир», «Золушка», «Собачье сердце», «Мой друг Иван Лапшин» и «Телец».

Медведев добавил, что на сегодняшний день киностудия находится на пороге больших перемен, поскольку ее ожидают реконструкция и строительство современных съемочных павильонов, а также создание киношколы для творческой молодежи.

Добавим, киностудия была основана в 1918 году как Петроградский кинокомитет Союза Северных Коммун. В 1920 году была переименована в Петроградский окружной фотокиноотдел и в дальнейшем неоднократно меняла свои названия.