Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Черная пятница началась по-черному

Черная пятница, сайт мега-распродаж от десятков интернет-магазинов, оказался неработоспособным

Долгожданная суточная распродажа от десятков интернет-магазинов пока не стартовала. Сайт, где должны были аккумулироваться все товары со скидками до 90%, пока не открывается. 

Пользователи в интернете уже отпускают многочисленные язвительные шутки по этому поводу. Под хэштэгом, посвященным суточной распродаже, появляются замечания о том, что в России каждый день - черная пятница, а также о том, что этот провал в очередной раз демонстрирует уровень российского сервиса.

Так же комментаторы советуют программистам, занятым работой над сайтом, сначала изучить свое дело, а потом браться за столь масштабный проект. Впрочем, более снисходительно настроенные пользователи полагают, что идет DDOS-атака, с которой просто невозможно справиться. 

Вот в каком виде для пользователей открывался сайт распродажи: 

В официальных группах Черной пятницы в социальных сетях организаторы распродажи около двух часов не давали комментариев по поводу перебоев в работе. К слову, накануне они заявляли, что готовы к огромному наплыву посетителей, а сайт будет бесперебойно работать, даже если на него зайдут от 5 млн человек.

На ряде сайтов-участников Черной пятницы распродажа при этом стартовала в полночь, как и анонсировалось ранее, и ведется сейчас.  В итоге на главной странице появилось объявление, что на сайт зашел 1 млн человек. Сервера не выдержали нагрузки, а подключение дополнительных мощностей займет время. Запустить сайт заново обещают к утру.

В то же время, возникает вопрос: а чего ожидали организаторы? Судя по интересу пользователей, было ясно, что на сайте запросто наберется миллион посетителей. В этом свете объяснение о нагрузке выглядит нелепо и не особенно правдоподобно.

На ряде сайтов-участников Черной пятницы распродажа при этом стартовала в полночь, как и анонсировалось ранее. Зайдя на них, пользователи могут посмотреть ассортимент, на который объявлены скидки в рамках Черной пятницы. В связи с этим неясно, как будет организована работа основного сайта, если утром он все-таки начнет функционировать. Если распродажу продлят до 8 утра следующего дня, это изменит условия для тех магазинов, которые ведут торговлю на своих порталах, и рассчитывали завершить ее в полночь следующего дня.

Так же интересно будет узнать реакцию партнеров на обвал сайта. В проект были вложены немалые деньги. Пользователи уже заявили, что налицо - провал. Кто будет отвечать за него, пока неизвестно. 

Спокойной вам черно-пятничной ночи, дорогие пользователи!