Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Грэм Филлипс задержан Нацгвардией на въезде в Мариуполь

Стрингер RT направлялся в Славянск для освещения событий на юго-востоке Украины

О своем задержании Грэм Филлипс сообщил в редакцию RT. По его словам, военнослужащие устроили допрос, в ходе которого пытались выяснить, не шпион ли он и откуда у него бронежилет. Кроме того, они потребовали у Филлипса аккредитационное удостоверение.

«Письмо, подтверждающее сотрудничество с телеканалом RT, представителей Нацгвардии не удовлетворило. Военнослужащие заявили Грэму Филлипсу, что он пробудет на блокпосту «до прибытия представителей власти», - сообщает RT.

Накануне на странице «ЕвроМайдан Харков» в Facebook был опубликован публичный призыв задержать и  депортировать Грэма Филлипса из Украины. Как было написано в соцсети, «журналист канала Раша Тудей Грэм Филлипс - помощник террористов. Ежедневно работает на террористов, снимает и публикует позиции украинских войск, распространяет дезинформацию и путинскую пропаганду в СМИ. Должен быть немедленно задержан украинскими силовиками и депортирован из Украины».

Напомним, что 9 мая во время боев в Мариуполе был тяжело ранен внештатный журналист видеоагентства RT RUPTLY Федор Завалейков, а 15 мая в районе Краматорска автомобиль с журналистом видеоагентства RT RUPTLY попал под обстрел двух украинских бронетранспортеров. Тогда ни одна из пуль в машину не попала.

Добавим, что сам Грэм Филлипс освещает события на Украине на протяжении уже нескольких месяцев. Согласно результатам исследования компании Brandwatch, которая занимается мониторингом социальных сетей, Грэм Филлипс стал одним из самых влиятельных авторов в Twitter среди пользователей, публикующих информацию о ситуации на Украине.

Материалы по теме