Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

В Петербурге ликвидировали банду «черных риэлторов»

В рамках масштабной операции по задержанию участников банды так называемых «черных риэлторов» задержаны – пятеро сотрудников органов внутренних дел, в том числе начальник отдела полиции и начальник районного отдела уголовного розыска.

Поводом для послужило наличие оперативной информации о возможном похищении жителя Гатчины с целью завладения его квартиры, расположенной на Васильевском острове.

По оперативным данным, участники преступной группы хотели переписать квартиру потерпевшего на третье лицо, но не могли найти хозяина жилплощади. Чтобы придать розыску мужчины видимость законности, в конце февраля было инициировано официальное заявление в 37 отдел полицию о якобы готовящемся мошенничестве в отношении потерпевшего.     

Розыском мужчины занимался ряд сотрудников УМВД России по Василеостровскому району. Для этого в почтовое отделение Гатчины был направлен официальный запрос о необходимости сообщить, когда потерпевший прибудет для получения пенсии. 15 мая, когда потерпевший пришел за пенсией, работники почты сообщили об этом в полицию.

Прибывшие полицейские задержали мужчину и доставили в 37 отдел полиции. После этого потерпевшего передали гражданским сообщникам, которые увезли его в неизвестном направлении. Сейчас местонахождение жителя Гатчины неизвестно. По факту его похищения принято процессуальное решение.

Сегодня по подозрению в похищении человека задержаны пятеро сотрудников УМВД России по Василеостровскому району, в том числе начальник районного отдела уголовного розыска и начальник 37 отдела полиции.

Оперативниками Управления уголовного розыска также задержан ряд гражданских лиц, имеющих причастность к «работе» банды.

Начальник ГУ МВД России генерал-майор полиции Сергей Умнов дал жесткое указание о проведении служебной проверки, по результатам которой указанные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до отстранения и увольнения со службы.