Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Главный синоптик СПб: Циклон, который придет в Петербург - не «Александра», наш - из Англии

Главный синоптик Александр Колесов просит не путать надвигающийся на Северную столицу 13 декабря циклон со штормом «Александра». По словам специалиста, наш циклон только зреет в Англии, тогда как «Александра» родом из Северной Атлантики

Как сообщил главный синоптик Гидрометцентра корреспонденту ОК-inform, надвигающийся 13 декабря на Санкт-Петербург ураган не имеет ничего общего с циклоном «Александра».

«Александра» - это циклон, который всегда стоит на одном месте в Северной Атлантике, а наш только сейчас формируется над Англией и придет в Петербург завтра, причем ненадолго - только на один день. Сегодня к вечеру будет получена его первая изобара, но уже можно сказать, что никаким «циклоном столетия» он точно не будет, - уточнил Колесов. - Наш циклон принесет порывы ветра 19-22 м/с, в Ленобласти, конечно, будет побольше - до 25-26 метров в секунду».

Господин Колесов также уточнил, что российские синоптики никогда не присваивают штормам имена, это западное изобретение. При этом Александр Колесов заметил необычное для Петербурга обстоятельство: «У нас сейчас и так подозрительно долго не было штормов, которые характерны для осеннего Петербурга. Завтрашний шторм - по сути, первый за последнее полугодие».

Главный синоптик сообщил также, что 13 декабря наш циклон принесет сильный снегопад, который к вечеру уже растает. В ближайшие дни ожидается температура от слабого минуса до плюс трех днем.

Материалы по теме