Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербурге медсестра оставила в теле ребенка иглу после прививки

Инцидент произошел с воспитанницей детского сада № 33 Красногвардейского района города, которой проводила ревакцинацию против краснухи, кори и паротита медсестра детской городской поликлиники № 68

Медсестра сделала ребенку профилактическую прививку от краснухи в левое плечо, а против кори и паротита - под левую лопатку 19 января 2015 года в помещении детского сада. Когда девочка готовилась к тихому часу, воспитатели заметили у нее под левой лопаткой иглу от шприца. 

Мать девочки подала заявление в прокуратуру Красногвардейского района. Проведя проверку, прокурор выяснил, что медицинская сестра после введения вакцины в течение 30 минут не осуществила медицинское наблюдение за пациентом с целью своевременного выявления поствакцинальных реакций и осложнений. Также медицинская сестра с нарушением требований санитарно-эпидемиологического законодательства осуществила сбор медицинских отходов, образующихся при иммунизации. В связи с этим в адрес главврача СПб ГУЗ «Детская городская поликлиника №68» внесено представление.

Сама медсестра объяснила, что после ревакцинации девочки обнаружила отсутствие иглы от шприца, но решила искать ее позже, а через некоторое время пришла мама девочки, принесла иглу и сказала, что нашли ее в теле ребенка. Следственный отдел ГСУ СК по Красногвардейскому району Петербурга, куда переданы материалы прокурорской проверки, будет принимать решение о возбуждении в отношении медсестры уголовного дела по 238-й статье УК РФ, предусматривающей наказание за выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Материалы по теме