Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Смертельные селфи становятся надгробными фото

 Фото: Ilya Plekhanov Фото: Ilya Plekhanov Девятиклассник петербургской школы № 386 разбился при попытке сделать селфи на пожарной лестнице пятиэтажки на улице Зайцева. Только за последние месяцы произошло несколько десятков трагедий с любителями модного увлечения

Подросток из Санкт-Петербурга сорвался с пятого этажа дома № 37 на улице Зайцева в Кировском районе Северной столицы. Его тело нашли в кустах во дворе. По словам друзей, они лазали по пожарным лестницам и крышам, а их друг задержался на хлипкой лестнице, чтобы сделать селфи - фотографию самого себя. Школа, где учился парень, совсем рядом - на той же улице, дом 14. Традиционно учащиеся этой и соседних школ - 501-й и 479-й - болтаются в конце улицы Зайцева, среди так называемых «сталинских» пятиэтажек. Место там довольно тихое, патриархальное: шумный проспект Стачек вдалеке, народу немного, дальше - промышленная зона с гаражами, заправками и производственными помещениями. Гуляй - не хочу.

Сегодня по всем местным школам вновь разосланы телефонограммы от полицейских и чиновников: следите за детьми, проведите в классах воспитательные беседы. Так всегда бывает, когда что-то случается. На родительских собраниях и классных часах рассказывали об опасности перехода дороги на красный свет (после гибели школьника на соседней Кронштадтской улице), об осторожности при общении с приверженцами нетрадиционных религиозных направлений (напомним, рядом с лицеем № 393, расположенным неподалеку, на Автовской улице, в здании заброшенного кинотеатра «Весна» поселились сайентологи) и о прочих опасностях, подстерегающих детей на пути в школу. А вот об опасности селфи не говорили. На ближайшем собрании заговорят - абсолютно точно. Жаль, что 15-летний Роман этого уже не услышит…

О том, что любители запечатлеть себя на фото мобильного телефона все чаще идут на неоправданный риск ради красивых видов и лайков в соцсетях, говорят и психологи, и психиатры, регулярно пишут СМИ. Повальное увлечение приобретает характер мании. Статистика последних месяцев: в американском штате Колорадо закончилось расследование авиакатастрофы, произошедшей в мае 2014 года. В результате крушения легкомоторного самолета погибли два человека. Как пишет издание Denver Post, причиной трагедии стало селфи: рядом с местом крушения была найдена камера GoPro. При просмотре записей было видно, что во время полета и сам 29-летний пилот, и пассажиры фотографировали сами себя на телефоны. На одном видео даже заметно, как пилот во время ночного полета фотографирует со вспышкой.

31 марта 2015 года в Киеве 15-летний парень погиб на крыше поезда от удара током. Мальчик залез туда также ради необычных фотографий. Сделав снимки, парень зацепился на электропровод.

27 января 2015 года в Индии трое студентов погибли во время съемки селфи на фоне приближающегося поезда. Компания друзей собиралась посетить мавзолей Тадж-Махал, а перед этим сделать несколько снимков на память. Студенты дождались, когда вдалеке появится поезд, и начали снимать себя сами с помощью мобильных телефонов, а четвертый вел съемку всей группы со стороны. Увлекшиеся съемкой молодые люди не успели убежать с путей.

Похожая история произошла в феврале этого же года в США, штат Вашингтон. Житель Орегона решил сделать селфи вместе со своей девушкой на фоне приближающегося поезда. Позирующего для снимка мужчину сбил поезд.

Еще одна трагедия с любителями «сфоткаться» произошла на «краю Европы» - мысе Рок в Португалии. 12 августа 2014 года супруги из Польши вместе с двумя детьми отправились на знаменитый мыс. Родители, несмотря на запрещающие надписи, перелезли через ограждение и начали снимать себя. Однако не удержались и на глазах у детей и многочисленных туристов рухнули в пропасть со 100-метровой высоты. СМИ сообщают, что заботу о детях погибшей пары взяли на себя представители польского посольства.

21-летний мексиканец покончил с собой не менее экзотическим способом: ради экстремального селфи Отеро Агилар приставил себе к виску пистолет, однако случайно нажал не на кнопку телефона, а на спусковой крючок.

В 2014 году разразился громкий скандал с американскими психологами и психиатрами из Американской психиатрической ассоциации (APA), якобы выявившими у любителей селфи как минимум пять психических отклонений. Появилось даже название душевного заболевания - selfitis. Как сообщали СМИ, медики определили новый вид болезни как «обессивно-компульсивное расстройство, характеризующееся постоянным желанием фотографировать себя и выкладывать снимки в социальные сети».

В частности, РИА «Новости» в 2014 году со ссылкой на американское издание The Adobo Chronicles приводило даже описание симптомов селфи-болезни: «эпизодический» (человек фотографирует себя менее трех раз в день и не выкладывает фото в соцсети), «острый» (человек делает селфи не менее трех раз в день, выкладывая их в интернет) и «хронический» (владелец телефона снимает себя не менее шести раз в день, испытывая неконтролируемое желание делиться изображениями в сети).

Однако впоследствии выяснилось, что The Adobo Chronicles - сайт фейковых и шуточных новостей. Его создатели предупреждают: материалы The Adobo Chronicles «представляют собой смесь фактов и вымысла, приправленную изрядной долей воображения».

Однако очевидно, что проблема уже не шуточная и действительно требует внимания психологов, а зачастую и психиатров. Так, издание Mirror опубликовало историю 19-летнего Дэнни Боумана, который 200 раз в день фотографировался и, в конце концов, попытался совершить суицид из-за невозможности сделать «идеальное» селфи. Молодой человек оказался в психиатрической больнице с диагнозом обессивно-компульсивного расстройства.

Петербургский психиатр Олег Дмитриев рассказывает, что пока не замечал «потока душевнобольных, причиной нарушения психики которых было селфи». Но признает, что селфи-мания (как и любая мания) может действительно стать серьезной проблемой.

«Селфи-мания, в отличие от других массовых увлечений (игромании, компьютеромании, не говоря уже о наркомании или алкоголизме) не требует серьезных материальных затрат. По сути, это обычное увлечение - как если бы человек просто любит фотографировать или писать посты в соцсетях. Тревогу вызывает не сам факт запечатлевания себя, любимого - а рамки, за которые человек готов выйти ради своей идеи, а также степень самолюбования и тщеславия, которые при определенных обстоятельствах могут перейти в серьезное психиатрическое расстройство, называемое нарциссизмом. Человек, по сути, уходит от реальности в иной мир, и обычная жизнь для него становится лишь способом ухода в виртуально-фотографическую реальность. Ему уже ничего не надо ни от родных и близких, ни от работы или учебы - он только ищет способы сделать самые “крутые” фотографии и поразить своих виртуальных друзей».

Коллеги петербургского врача из Мичиганского университета выяснили, что студенты и люди в возрасте до 35 лет набрали самое большое количество баллов нарциссизма и чаще других размещали селфи в Facebook и Twitter.

По словам психиатра Олега Дмитриева, недавно он обследовал 16-летнего юношу, которого к психиатру привела мать. Бдительная родительница узнала, что сын собирается сделать селфи в прыжке с одного из петербургских мостов, чтобы поразить своих одноклассников. Причем, по словам женщины, парень практически забросил школу и целыми днями собирает и считает лайки и комментарии к своим фото. Все деньги, выдаваемые родителями, он тратит на предметы селфи-индустрии - так называемые удлинители руки (моноподы) и иные приспособления.

Психиатры считают, что жертвами селфи-мании, в первую очередь, становятся люди внушаемые, неуверенные в себе, склонные к невротическим реакциям, психопатии и депрессивным состояниям. Они боятся заявить о себе в обычной жизни, а «недополученное» восполняют пресловутыми лайками.

Впрочем, рискующие жизнью молодые люди или путающиеся под ногами девушки с дурацкими ужимками и с моноподами в руках огорчают и раздражают не только окружающих. Так, на днях генеральный директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо официально запретил делать селфи на красной дорожке. По его мнению, это не только «уродливо и смешно», но и затрудняет работу профессиональных фотографов. Примеру Фремо последовали многие организаторы светских мероприятий, в том числе и главный редактор американского Vogue Анна Винтур, которая ввела табу на селфи на Балу института костюма.

Примечательно, что единственным человеком, который нарушил этот запрет, стала российская актриса Марина Орлова. Как сообщает издание Super.ru, звезда мыльных опер «Барвиха» и «Интерны» нарушила запрет фактически назло организаторам. «Конечно, я слышала о запрете. Тут действительно никто не делает селфи. Но запреты ведь существуют, чтобы нарушать», - считает Марина Орлова.

Видимо, погибший накануне 15-летний петербургский школьник тоже так думал.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Андрей, военнослужащий, 21 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии