Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В Таиланде задержаны 9 россиянок с 30 кг кокаина

Операцию по задержанию преступной группировки, снабжавшей наркотиками юго-восточную Азию, провели сотрудники ФСКН России совместно с зарубежными коллегами

Кокаин из Бразилии перевозился в Таиланд с помощью молодых россиянок, которые даже не знали о содержимом своего багажа, сообщает пресс-служба ФСКН.

Девушки, приезжавшие на отдых в Таиланд, становились наркокурьерами после вступления в интимные отношения с нигерийцем Ленцем, одним из главарей банды. Он просил доверчивых женщин оказать ему небольшую услугу - перевезти сумку из Бразилии в Таиланд, при этом о тайнике с кокаином, расположенном в ней, ничего не сообщал.

Для того чтобы наркосиндикат был обезврежен, сотрудникам правоохранительных органов потребовалось несколько месяцев. За это время были задержаны 9 россиянок, а общий вес изъятого у них кокаина составил 30 кг, что оценивается в 200 млн рублей.

- Тот факт, что девушки не знали о своей роли в работе наркосиндиката, не освобождает их от уголовной ответственности. В Таиланде, например, за контрабанду наркотиков предусмотрена высшая мера наказания, вплоть до смертной казни, - сообщил замглавы оперативно-розыскного департамента ФСКН Дмитрий Буянов.

Материалы по теме