Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Специалисты не могут понять причины падения лифта в Подмосковье

Выдвигаются самые разные версии

Специалисты не могут понять причины падения лифта в поселке Удельная Раменского района столицы. На данный момент наиболее вероятными причинами являются обрыв троса, отказ в системе управления или, может, просто «разошлась» шахта, то есть разошлись строительные конструкции лифтовой шахты, а вслед за ними и направляющие, по которым движется лифт. Об этом сообщил технический директор компании «Городской центр экспертиз - Север» Евгений Кочетков.

При этом уже определен ответственный за сохранность лифтового оборудования. За безопасностью лифта и шахты должна была следить обслуживающая компания. Однако почему после проведения ежегодного технического освидетельствования не выявлено нарушений тоже остается загадкой.

«Раньше Ростехнадзор в полном объеме осуществлял за обслуживающей компанией надзор в соответствии с требованиями нормативной технической документацией и давал заключение о годности лифтов к эксплуатации. Но затем, к сожалению, эту систему упразднили. С момента вступления в силу технического регламента о безопасности лифтов, деятельность Ростехнадзора была возобновлена, но именно в рамках определенных требований - проверяются только несколько позиций. А это значит, что контроль значительно снижен по сравнению с тем, что было раньше. Удивляться подобным ЧП не приходится», - сказал Евгений Кочетков.

Как писал ОК-информ, сегодня, 15 декабря, в Подмосковье в жилом доме рухнул лифт с пассажиром внутри. Первоначальный осмотр показал, что у лифта оборвался трос.

Материалы по теме