Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В авиакомпании OrenAir сообщили подробности ЧП с боингом в Доминикане

Руководство OrenAir («Оренбургские авиалинии») приняло решение наградить летчиков, спасших жизни сотен пассажиров во время ночного ЧП при перелете из Доминиканы в Россию

«Летчики будут награждены за проявленный во время инцидента профессионализм. Руководство авиакомпании приняло решение премировать летчиков, которые благополучно посадили самолет в сложной ситуации и сохранили жизнь почти четырем сотням человек», - заявили в пресс-службе авиапредприятия.

В компании также уточнили обстоятельства произошедшего. Так, выяснилось, что инцидент произошел 10 февраля, когда рейс OrenAir R2 554 на ВС Boeing 777-200 следовал из аэропорта города Пунта-Кана (Доминиканская республика) в Москву. Рейс вылетел согласно расписанию в 22:47 UTC.

Уточняется также, что на борту воздушного судна находились не 351, как сообщалось ранее, а 355 пассажиров и 20 членов экипажа.

«Через 15 минут штатного полета на высоте 6000 метров в области одного из двигателей раздался хлопок, после чего началось задымление салона. Капитан воздушного судна отключил неисправный двигатель и принял решение вернуться в аэропорт вылета. В 23:27 воздушное судно произвело благополучную посадку. Во время экстренного торможения произошло искрение в области колес шасси, в связи с чем эвакуация пассажиров производилась по надувным трапам правого борта, согласно отработанной инструкции», - говорится в заявлении пресс-службы.

В авиакомпании уверяют, что Boeing 777-200 (бортовой номер VP-BHB) своевременно проходил тяжелые и легкие формы технического обслуживания, в частности, на базе Lufthansa Technik и в аэропорту Домодедово. Перед вылетом воздушное судно прошло также все необходимые предполетные процедуры в доминиканской компании Soltek в аэропорту вылета.

В настоящее время в международный аэропорт Пунта-Кана направлен резервный борт, который вылетел из столичного аэропорта в 07:09 МСК.

Представители авиакомпании напоминают, что «Оренбургские авиалинии», по данным международного аналитического портала AirlineRatings.com, чьи исследования считаются весьма влиятельными среди специалистов авиационной отрасли, получали 7 звезд из 7 возможных по критериях безопасности.

Напомним, ОК-информ писал о том, как экипажу удалось предотвратить трагедию в Доминикане, а также сообщил имена пилотов-героев.

Материалы по теме