Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Пилоты Boeing-737 не послушались диспетчеров и решили сажать самолет

Экипаж Boeing 737-800 компании FlyDubai рискнул пойти на посадку несмотря на указания диспетчеров об ураганном ветре. Другие самолеты не стали испытывать судьбу и ушли на ближайшие аэродромы

Самолет компании FlyDubai в течение двух часов кружил на аэропортом Ростова-на-Дону, а затем все-таки решил пойти на посадку несмотря на то, что над городом бушевал ураган, причем наиболее сильные порывы ветра были отмечены как раз в те роковые минуты, когда борт решил идти на посадку.

Как уточняет Лайфньюс, рейс из Эмиратов в течение долгого времени - почти двух часов - принимал решение о посадке. При этом другие рейсы - например, борт Аэрофлота SU 1166 из Москвы - после попытки посадить самолет и убедившись в мощном боковом ветре не стал рисковать и ушел на посадку в аэропорт Краснодара.

Появились данные, что в 3:40 командир Boeing-737 пошел на взлётно-посадочную полосу, но в самый последний момент вдруг передумал, видимо, поняв, что не сможет сесть и попытался уйти на второй круг. Однако есть вероятность того, что сделать второй круг без должного "разгона" самолет не смог по некоторым техническим особенностям Boeing.

Кроме того, собеседник Лайфньюс предполагает, что самолет мог попасть в зону сильной турбулентности, пилот не справился с управлением и свалился в штопор.
Напомним, сегодня ранним утром в авиакатастрофе рейса из Арабских Эмиратов в Ростове-на-Дону погибли все находившиеся на борту люди: 55 пассажиров и 6 членов экипажа. Большинство были жителями Ростова. Среди пассажиров были четверо детей и трое иностранцев.

Материалы по теме