Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Брюссель: хроника событий, что знали силовики и украинский «придурок»

 Фото: twitter.com/sven_vdb Фото: twitter.com/sven_vdb Европе объявили войну. По состоянию на 17 часов 22 марта в результате терактов в столице Бельгии погибли 28 человек, 136 ранены. Ответственность на себя взяли убийцы из ИГИЛ

Хроника терактов

Около 10 утра по московскому времени 22 марта в аэропорту Брюсселя «Завентем» прогремели два взрыва. Повреждено здание, началась эвакуация пассажиров и персонала. Аэропорт запретил самолетам приземляться на своей территории, прибывающие рейсы отправлены в аэропорты других европейских столиц. Остановлено железнодорожное сообщение с аэропортом.

Позже в здании аэровокзала полицейские нашли три неразорвавшихся пояса смертника. По предварительным данным, погибли 20 человек, как минимум 17 ранены. По сообщению бельгийской прокуратуры, взрывные устройства активировали террористы-смертники.

Спустя примерно 40-60 минут четыре бомбы были взорваны в брюссельском метро. Это произошло на станциях Maalbeek, Schuman и Arts-Loi/Kunst-Wet. СМИ отмечают, что две из этих станций расположены очень близко от зданий институтов Евросоюза. Людей с трех пострадавших станций выводили по рельсам. По предварительным данным, в результате взрывов на территории городского метро погибли минимум 10 человек.

Затем направленный взрыв произошел на улице де ла Луа, где находятся здания институтов Европейского союза. Позже федеральная полиция Бельгии сообщила, что взрыв произвели саперы, которые уничтожили подозрительный сверток.

Бельгийское правительство официально признало эти чрезвычайные происшествия террористическими актами.

В столице Бельгии вводится последний (высший) четвертый уровень террористической угрозы, в связи с чем в городе закрыты школы, детские сады, а общественный транспорт не ходит. Последний раз такой уровень в Бельгии вводился в ноябре 2015 года после терактов в Париже, которые унесли жизни 126 человек.

Около 15 часов поступило сообщение, что король Бельгии Филипп и его супруга Матильда спешно покинули свой дворец в Брюсселе после того, как в аэропорту и метро города прогремели взрывы, - передает телеканал RTBF.

О чем говорили силовики

Примечательно, что разведки нескольких стран, в том числе российская ФСБ, а также ФБР и Интерпол, предупреждали Европу о возможных терактах. В частности, Интерпол рекомендовал своим странам-членам повысить меры безопасности на границах в связи с арестом в Бельгии Салаха Абдеслама, предполагаемого организатора терактов в Париже 13 ноября 2015 года. Напомним, Абдеслам был арестован 21 марта в Бельгии.

Как сообщает Федеральное агентство новостей, ФСБ России передавала бельгийским коллегам информацию о готовящихся атаках террористами «Исламского государства». Более того, были названы даже имена предполагаемых террористов: вероятно, ими были братья Иван и Алексей Довбаш, граждане Белоруссии, которые в 2015 году стали членами террористической группировки «Исламское государство». Для того чтобы вступить в ряды боевиков, они отправились в Сирию. К ним также присоединился еще один земляк, Марат Юнусов. Эту информацию ФСБ отправила в Белоруссии и Бельгию. Сейчас причастность белорусов к терактам в бельгийской столице проверяется.

Глава ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Российской Федерации Сергей Гончаров также сообщил, что подоплеку терактов в Брюсселе следует искать в недавнем аресте на территории Бельгии Салаха Абдеслама.

По данным NBC News, которые ссылаются на высокопоставленный источник в европейских правоохранительных структурах по борьбе терроризмом, теракты - дело рук запрещенной в России и ряде других стран террористической группировки ИГИЛ (ДАИШ). Эту информацию позже подтвердили и сами боевики.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс после срочного совещания у президента Франции Франсуа Олланда заявил, что Европе объявлена война. «Европа находится в состоянии войны. Угроза терактов остается на самом высоком уровне», - заявил Вальс. Премьер-министр Франции сообщил о полной солидарности с властями Бельгии.

По некоторым данным, спецслужбы Бельгии действительно знали о готовящихся терактах, однако не смогли установить их точное время и место.

Киевский «придурок» от Медведева, «дегенерат» от Иванова и «фееричный идиот» - от украинцев

Между тем глава Службы безопасности Украины Василий Грицак умудрился даже в серии чудовищных бельгийских терактов усмотреть российский след. «Вы, наверное, уже знаете, что сегодня в Брюсселе были два взрыва, и по предварительным данным, есть 12 жертв. Я не удивлюсь, если это является элементом гибридной войны России, хотя будут кивать на “Исламское государство”», - заявил Грицак на лекции в Национальном университете «Киево-Могилянская академия».

Паранойе такой степени удивились даже сограждане Грицака, тут же обозвав его «фееричным идиотом» и «примером истинного кретинизма».

«Приплыли… Фееричный идиот», - написал в комментариях к новости Павел Елисеев.

Не остался в стороне и российский премьер Дмитрий Медведев. Выразив в своем Facebook соболезнования пострадавшим и погибшим, Медведев не выдержал и дал оценку Грицаку: «Грицак, заявивший о причастности России к терактам в Брюсселе, - придурок», - написал Медведев.

Глава администрации президента России Сергей Иванов присоединился к коллегам и тоже дал свою филологическую характеристику Грицаку: «Я уже читал комментарии (премьер-министра России) Дмитрия Медведева. Как филолог должен его похвалить за очень удачно выбранное слово. Мне кажется слово “придурок” верно характеризует начальника СБУ Украины… если искать параллели, то на ум, пожалуй, приходит единственное - это медицинская психология… И из этой области я могу вспомнить только слово “дегенерат”, - цитирует слова Иванова ТАСС.

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что организаторы серии терактов в Брюсселе и их пособники будут наказаны. «Борьба с этим злом требует самого активного международного взаимодействия», - заявил президент. Кроме того, Путин пожелал заслуженного наказания для «убийц и их пособников».

Добавим, что глава РФ также выразил глубокие соболезнования королю Бельгии Филиппу и бельгийскому народу, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Какие меры безопасности предприняты

Эксперты предполагают, что на этом террористическая война, объявленная Европе и миру, не закончится. Как сообщил РИА Новости экс-глава ФСБ РФ Николай Ковалев, «к сожалению, можно констатировать попытку дальнейшей активизации, поэтому я бы сейчас сказал, что террористическая угроза в Европе носит не просто оранжевый, а красный характер. Очень серьезные можно ожидать акты, связанные именно с попыткой мести за арест единомышленников», - сказал Ковалев журналистам.

По его мнению, в связи с этим необходимы строжайшие меры усиления контроля в аэропортах, вокзалах, местах массового скопления людей, в первую очередь это касается Брюсселя, Парижа и других европейских стран, куда под видом беженцев могли проникнуть террористы из этой ячейки, потому что, по словам Ковалева, «фильтрации до определенного времени не было никакой».

Премьер Италии проведет экстренное заседание Нацкомитета безопасности. Аналогичное совещание проходит в Лондоне. Бельгия вынужденно пошла на очень непростой шаг: власти приняли решение о закрытии бельгийско-французской границы. Известно также, что правоохранительные органы Бельгии дополнительно усиливают меры безопасности на ядерных объектах страны.

Многие аэропорты в регионах РФ вводят дополнительные меры безопасности в связи с терактами в Брюсселе. По данным Интерфакса, петербургский аэропорт «Пулково» усиливает входной и предполетный досмотр. Кроме того, планируется проведение дополнительного инструктажа для сотрудников, пройдут проверку системы обеспечения авиационной безопасности. Также на территории аэропорта продолжают действовать дополнительные меры безопасности, введенные в конце прошлого года после теракта с российским А-321 над Синаем.

Гендиректор другого мурманского аэропорта «Хибины» Дмитрий Сластин сообщил, что «конечно, меры безопасности будут усилены». Меры безопасности ужесточил и крупнейший аэропорт уральского региона - «Кольцово» (Екатеринбург), а также крупнейший сибирский аэропорт «Толмачево» (Новосибирск), аэропорт в Кемерово, в Ростове-на-Дону и в ряде других городов.

МИД России в ближайшее время решит, стоит ли ограничивать поездки граждан страны в Европу. Об этом сегодня заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова. «Российские загранучреждения находятся в контакте с властями страны пребывания для того, чтобы оценить ситуацию, оценить обстановку - соответствующий комментарий мы сделаем чуть позже, когда будет понятна полная картина случившегося», - ответила представитель министерства.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини не смогла сделать официальное заявление по поводу брюссельской трагедии - впервые в своей карьере прервала пресс-конференцию и разрыдалась, после чего покинула зал. Вместо нее реакцию Европы на теракты выразил председатель Евросоюза Дональд Туск. Он заявил, что Бельгия позволила разместить в своей столице штаб-квартиру ЕС, поэтому организация намерена приложить все силы для оказания помощи Брюсселю, говорится в официальном заявлении Туска, размещенном на сайте Евросоюза.

Около 16 часов стало известно, что задержаны первые двое подозреваемых в совершении терактов. Аресты произведены примерно в полутора километрах от станции метро «Мальбек», где прогремел взрыв. Имена задержанных не сообщаются.

Фото: twitter.com/B3zero, twitter.com/Auskar Surbakti, twitter.com/wardmarkey

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Денис, фотограф, 39 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии