Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В Охотском море утонул траулер «Дальний Восток»: названа причина трагедии

Как сообщает замглавы правительства Камчатского края Сергей Хабаров, рыболовецкое судно «Дальний Восток», на борту которого было 132 человека, потерпело крушение в 330 км от Магадана из-за нарушения правил проведения промысла

Трагедия у берегов Камчатки произошла в ночь на 2 апреля во время работ по выборке 100-тонного невода, уточняет чиновник.

Сейчас в Охотском море ведется спасательная операция с участием 26 судов. В шесть часов утра с места крушение траулера «Дальний Восток» были эвакуированы 54 тела погибших, 63 человека обнаружены живыми, судьба 15 рыбаков остается неизвестной. Всего на затонувшем судне находились 132 человека, из которых 78 россиян и 54 иностранца, сообщает ТАСС.

По факту крушения траулера возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц).

Ранее рассматривалось несколько версий случившейся трагедии: повреждение корпуса судна льдом, нарушение техники безопасности, превышение допустимого размера перевозимого груза и его неправильное размещение в трюмах.

Материалы по теме