Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Провокатор и брат албанского премьера Орфи Рама оказался гражданином США

Именно из-за этого его были вынуждены выпустить сербские власти, после того как на стадионе «Партизан» в Белграде произошли массовые беспорядки

Как сообщают сербские СМИ, во время отборочного матча чемпионата Европы по футболу между сборными Сербии и Албании в конце первого тайма над полем появился беспилотный летательный аппарат, к которому был прицеплен флаг «великой Албании».

Естественно, что подобная выходка привела к массовой драке между футболистами, болельщики выбежали на поле. После этого футбольный матч был прекращен, а предполагаемый провокатор Орфи Рама, брат премьер-министра Албании, был задержан сербскими правоохранителями прямо в VIP-ложе футбольного стадиона.

Примечательно, что беспилотник был запущен с крыши церкви Святого Архангела Гавриила, находящейся по соседству с футбольной ареной, но управлял летательным аппаратом, по данным сербских СМИ, именно Орфи Рама.

Позднее провокатора выпустили и под конвоем сербской полиции вывезли в аэропорт. Как рассказал Рама журналистам, его никто не трогал, потому что он является гражданином США.

Добавим, что провокация на стадионе спровоцировала беспорядки не только в Белграде, но и в Косово. К примеру, толпа возбужденных албанцев пыталась прорваться из южной части города Косовска-Митровице в северную, где проживают сербы, но была остановлена полицией.

В столице самой Албании - Тиране - толпа окружила сербское посольство. Там тоже не обошлось без помощи местных полицейских.

На сегодня непонятно, примет ли УЕФА какие-либо санкции в отношении сборных Сербии и Албании. Глава сербского МИД Ивица Дачич уже заявил, что его страна не несет ответственность за срыв игры отборочного цикла Евро-2016.

Любопытно, что инцидент произошел в разгар улучшения отношений между Сербией и Албанией. На 22 октября запланирован визит в Белград премьер-министра Албании Эди Рамы, который мог стать первым за последние 70 лет. Состоится ли визит после произошедшего на футбольном поле и вне его пределов, непонятно. 

Материалы по теме