Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

К прокурору Литвиненко обратились с просьбой снять с Милонова депутатские полномочия за избиение петербуржца

Об избиении группой «милоновцев» Владимира Рязанцева, торговавшего в Северной столице футболками украинского батальона «Азов», общественники сообщили в городскую прокуратуру

По словам Елены Любимовой, инициировавшей на платформе Change.org сбор электронных подписей в поддержку Владимира Рязанцева, прежде всего она хочет защитить Владимира Рязанцева, подвергшегося 30 сентября избиению сторонниками депутата Милонова.

По данным «Общественного контроля», молодой человек торговал в Санкт-Петербурге футболками с логотипом украинского батальона «Азов». Данное воинское подразделение участвовало в так называемой антитеррористической операции на юго-востоке Украины. Естественно, что очень многим не нравилась деятельность петербуржца, поддерживающего укронационалистов. Но наказать Рязанцева физически решила «группировка», связанная с депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виталием Милоновым.

Молодой человек был вызван на «контрольную закупку» футболок, во время которой его и избили. Правда, сам депутат Милонов в интервью СМИ признался, что лично в конфликте не участвовал

Молодой человек был вызван на «контрольную закупку» футболок, во время которой его и избили. Правда, сам депутат Милонов в интервью СМИ признался, что лично в конфликте не участвовал.

«Мы приобретали футболки с символикой тех людей, с которыми сталкивались на Донбассе. Эта символика несла смерть для мирного населения Новороссии, и для нас неприемлемо нахождение этой символики на территории Санкт-Петербурга», - признался депутат в интервью телеканалу 100 ТВ.

Поле избиения, последствия которого были зафиксированы в медучреждении (сотрясение головного мозга, ушибы, перелом ноги), «милоновцы» отвезли Рязанцева в 64-й отдел полиции (ул. Маршала Жукова, д. 30, корп. 3).

«Владимир говорит, что в полиции его не били, а вот привезли в отдел его со связанными ремнем руками, а во время следования угрожали расправой», - говорит Елена Любимова. В обращении к прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко она просит провести прокурорскую проверку «избиения, похищения человека, а также издевательства над ним, унижением его чести и достоинства».

По факту избиения и, как считает сам Владимир Рязанцев, его незаконного лишения свободы он уже написал заявление на имя начальника УМВД по Кировскому району Александра Сухарикова.

Теперь - в связи с инцидентом - Елена Любимова просит снять с Милонова депутатские полномочия «ввиду его недостойного поведения».

По словам адвоката Рязанцева Сергея Костюка, сам молодой человек пока не видел никаких документов о возбуждении уголовного дела лично против него. «Мы знаем только со слов сотрудника полиции, что в отношении него возбудили дело по статье 213 (хулиганство). Якобы он беспорядочно стрелял по прохожим (группа «милоновцев» утверждала, что Рязанцев открыл по ним и другим прохожим стрельбу из пневматического пистолета). Никаких изменений в деле на сегодня нет. Похоже, что следователи о нем просто забыли», - рассказал адвокат Александр Костюк.

В настоящее время Владимир Рязанцев по-прежнему находится в больнице № 15 на Авангардной улице. По информации его адвоката, после избиения 30 сентября у Владимира него появились проблемы со зрением.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Андрей, военнослужащий, 21 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии