Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Дольщики ГК «Город»: Андреевой и другим активистам уже предлагали «заткнуться»

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Активисты группы обманутых дольщиков ГК «Город» рассказали «Общественному контролю», что убийство мужа главной активистки дольщиков Аллы Андреевой - не первый тревожный звонок

Несколько тысяч обманутых дольщиков ГК «Город» сейчас обсуждают только одну страшную новость - убийство супруга Аллы Андреевой, одной из главных фигур в сообществе дольщиков. Между тем другие граждане рассказали ОК-информ, что трагедия Аллы Андреевой их не остановит - как заявил член инициативной группы Сергей, «нам уже нечего терять». «Дольщиками “Города” являются мои родители-пенсионеры, которые должны были жить в оплаченной мной квартире уже несколько лет. Но пока жилья так и нет, и они вдвоем ютятся в съемном. Страшно ли нам? Да нет, а что делать?»

Между тем зимой 2015 года, когда накал страстей вокруг недостроев «Города» дошел до Кремля, членам инициативной группы уже поступали предложения решить вопросы «иным путем».

«Зимой трех активистов пригласили на беседу и предложили расторгнуть договор, намекнув, что следует снизить активность по защите прав дольщиков ГК «Город». Люди отказались, так как никто нам не обещал вернуть уже внесенные средства. Затем поступило еще несколько предложений. Одно из них я в конце концов приняла, мне даже вернули деньги. Но Алла Андреева, насколько я понимаю, была не склонна идти на компромисс, она - боец и хотела идти до конца. Я ей предлагала согласиться на отказ от договора, но Алла не захотела, - рассказала ОК-информ одна из теперь уже бывших активисток “Города” Марина Б. - 26 мая Алле сожгли машину, и это вряд ли было случайностью. Меня, наверное, Господь спас тогда».

Сейчас дольщики скандальной стройки обдумывают планы митинга. Они вполне обоснованно опасаются, что убийцы мужа Аллы Андреевой могут пойти и дальше и не хотят, чтобы ситуацию спустили на тормозах.

«Вопрос к инициативной группе: возможно ли провести митинг по этому бесчеловечному поступку, нужен большой протест (общественный резонанс) о безнаказанности преступных элементов и бездействия правоохранительных органов СПб. С надписями на плакатах “Бандитский Петербург, 90-е продолжаются”», - пишет в группе дольщиков в одной из соцсетей Александр Котков.

Между тем стало известно, что депутаты Заксобрания Петербурга, в частности, Ольга Галкина, постоянно поддерживающая дольщиков «Города», обратились к руководству Петербурга и ГУ МВД с требованием взять расследование убийства супруга активистки под личный контроль и провести тщательное расследование.

Вице-губернатор Игорь Албин, в свою очередь, обещал посодействовать с организацией похорон.

Сама Алла Андреева предполагает, что убийство ее мужа напрямую связано с ее активной деятельностью по отстаиванию прав дольщиков ГК «Город», хотя есть подозрения, что кому-то помешала активная деятельность петербурженки по защите прав и других дольщиков, не относящихся к этой группе компаний.

Как сообщили представители самой ГК «Город», в настоящий момент они готовят пресс-релиз, в котором выразят свое отношение к случившейся трагедии. Как сообщил «Общественному контролю» источник в ГК «Город», сейчас компания не заинтересована в каком бы то ни было негативе в отношении их деятельности, поскольку совместно с властями Петербурга проблемы долгостроя только начали налаживаться.

Между тем на сайте компании говорится, что неделю назад - 1 октября - в ГК «Город» сменился собственник. Теперь единоличным владельцем является Максим Ванчугов. «Новый собственник знаком с ситуацией, сложившейся вокруг группы компаний», - говорится в пресс-релизе компании.

Ранее, напомним, против группы неустановленных лиц из числа руководителей ГК «Город» было возбуждено уголовное дело.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, студент курса программирования компьютерных систем, 16 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии