Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Завершилось расследование в отношении Надежды Савченко

Дело Савченко отправлено для утверждения обвинительного заключения

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что расследование уголовного дела в отношении обвиняемой Надежды Савченко завершено, пишет «БалтИнфо».

Украинка обвиняется сразу по нескольким статьям УК РФ. Среди которых убийство двух и более лиц, а также покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом. Как установили следователи, в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения российских журналистов ВГТРК, передала их украинским силовикам. В результате обстрела этих координат погибли сотрудники компании Игорь Корнелюк и Антон Волошин. А сама Савченко была задержана после того как добровольно перешла границу с Россией без документов.

«Причем ни от кого не было услышано ни одного внятного юридического аргумента в ее защиту, а были лишь банальные обвинения следователей в фальсификациях, и попытки перевести уголовное дело в политическую плоскость. Для этого вначале стремились придать Савченко статус военнопленной, которой она уж точно не является, а затем и вовсе сделали депутатом Верховной Рады и делегировали представителем в Парламентскую ассамблею Совета Европы, надеясь использовать для освобождения обвиняемой функциональный иммунитет, совершенно забыв, что в подобных случаях он не действует. И я уже не говорю о голодовке, которую гражданке Украины посоветовали использовать для давления на следствие и общественное мнение. То есть по сути, сторонниками Савченко предпринимались внеправовые действия с единственной целью - освободить от уголовной ответственности обвиняемую в совершении особо тяжкого преступления. И квинтэссенцией этого стала публикация адвокатами Савченко материалов дела в Интернете, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за разглашение данных предварительного расследования», – отметил Маркин.

Отмечается, что трое адвокатов и сама гражданка Украины уже ознакомились с материалами уголовного дела и теперь оно передано для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Материалы по теме